Глава Лиги безопасного интернета Мизулина посоветовала родителям читать переписки детей

Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина дала несколько рекомендаций родителям, как уберечь детей от «деструктива» и избежать «цифровой манипуляции». Среди советов руководителя организации — чтение переписок ребенка и просмотр истории браузера в его гаджете, включение функции родительского контроля.

Глава Лиги безопасного интернета Мизулина посоветовала родителям читать переписки детей
© Daily Storm

Все рекомендации оформлены в виде памятки, которую получили на XII Форуме безопасного интернета представители прессы, копия есть в распоряжении Daily Storm. Авторы этих брошюр указывают на «опасные сообщества сетевого мира»: суицидальные, аутодеструктивные группы, посвященные «колумбайнам», криминальной идеологии, пропаганде наркотиков и экстремизму.

Мизулина дает следующие советы, которые помогут родителям оградить детей от влияния этих сообществ в Сети: чтение переписок ребенка, установка ограничений, использование функции родительского контроля на его смартфоне, проверка настроек конфиденциальности на устройстве ребенка.

Глава Лиги безопасного интернета также порекомендовала родителям «использовать устройства в хорошо просматриваемом месте дома», чтобы следить за тем, с кем общается ребенок, строить открытые и доверительные отношения с ним, больше времени проводить с детьми в реальной жизни. Мизулина обратила внимание на необходимость обеспечения безопасности персональной информации семей.

По ее словам, «вербовка» детей обычно начинается с личного и очень навязчивого общения и привлечения их к группам по интересам.

]]>