Мишустин поздравил Рошаля с 90-летием

МОСКВА, 27 апреля. /ТАСС/. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поздравил президента НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президента Национальной медицинской палаты Леонида Рошаля с 90-летним юбилеем, отметив выдающиеся качества хирурга. Телеграмма опубликована в четверг на сайте правительства.

"Человек большого сердца, чуткий, отзывчивый, внимательный, выдающийся хирург, врач от Бога, вы известны не только у нас в стране, но и далеко за ее пределами как детский доктор мира", - отметил Мишустин.

Глава кабмина подчеркнул, что Рошаль не один раз спасал жизни пострадавших при катастрофах, войнах и терактах и сделал многое для основания международных мобильных специализированных хирургических бригад для оказания помощи детям. Многие годы выдающийся врач проводит сложные операции, разрабатывает новые методы лечения и с успехом руководит НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. "Именно вы стояли у истоков создания этого уникального научно-лечебного учреждения, которое стало одной из лучших клиник страны", - подчеркнул премьер-министр.

Заслуги Рошаля отмечены высокими наградами, почетными званиями и премиями, но главная из них - это сотни тысяч спасенных детей и счастливых судеб, резюмировал Мишустин, пожелав ученому удачи во всем, крепкого здоровья и благополучия.

Леонид Рошаль - высококвалифицированный детский хирург, специалист по неотложной хирургии и травматологии, медицине катастроф. Основатель консервативных методов лечения у детей острых хирургических заболеваний. В частности, разработал методы лечения острой кишечной непроходимости и нагноительных заболеваний легких и плевры, которые широко применяются во врачебной практике в России. Создал программу обучения врачей и медсестер, а также населения по оказанию медицинской помощи детям в экстремальных ситуациях. Автор и соавтор около 250 научных работ, в том числе семи монографий, а также руководств по детской хирургии.