«Детскому доктору мира» Леониду Рошалю исполняется 90 лет

Леониду Рошалю, который посвятил 70 лет спасению жизней детей, 27 апреля исполняется 90 лет. Коллеги «детского доктора мира» в интервью телеканалу «Мир 24» рассказали о нем.

Рошаля называют «детским доктором мира» не только за его профессиональное мастерство, но и за любовь к работе и детям. Он много раз экстренно вылетал в другие страны, чтобы оказать помощь пострадавшим, а также создал знаменитый Институт неотложной детской хирургии и травматологии Москвы.

«Все такой же активный, несмотря ни на какие препятствия. Это очень хорошее качество, когда человек вопреки преградам делает все, чтобы вылечить ребенка», — отметил директор НИИ Валерий Митиш.

Замдиректора по научно-клинической работе Александр Брянцев в свою очередь рассказал, что Рошаль оказал ему поддержку в сложное время, — после командировки приехал с большим чемоданом вещей для новорожденной дочери. «Меня это так тронуло, а я тогда был обычным рядовым хирургом», — подчеркнул Брянцев.

Леонид Рошаль автор и соавтор 250 научных работ, в том числе семи монографий и руководств, ряда методических рекомендаций. Имеет восемь свидетельств на изобретения. Он первым в мире инициировал создание мобильных специализированных хирургических бригад для оказания помощи детям в горячих точках, такие бригады созданы в 33 регионах России. Отмечен наградами иностранных государств и удостоен ряда общественных наград.