В Томской области предложили расширить проект "Наставники" на другие регионы

МОСКВА, 27 апреля. /ТАСС/. Реализуемый в Томской области проект по социализации детей-сирот "Наставники", в котором представители бизнеса и госорганов выступают наставниками для воспитанников детских домов, может быть масштабирован на другие регионы России. Об этом сообщила исполняющая обязанности заместителя губернатора по социальной политике Светлана Грузных.

"Партнерский проект департамента по вопросам семьи и детей Томской области и благотворительного фонда "Меркурия" приносит очень хорошие результаты. Мне кажется, он может быть хорошей практикой для внедрения и в других регионах", - сказала Грузных на заседании круглого стола в Совфеде, посвященного социальной адаптации и профориентации воспитанников детских домов.

По ее словам, в проекте создаются пары наставник и воспитанник детского дома. Наставниками выступают предприниматели и сотрудники государственных учреждений. "На сегодняшний день у нас 115 таких пар", - подчеркнула она.

Как отметила Грузных, цель проекта - минимизировать сложности, с которыми выпускники детских домов сталкиваются при социальной адаптации. Согласно данным, представленным в ее презентации, проект социализации детей-сирот "Наставники" развивается с 2018 года. Он получил поддержку Фонда президентских грантов.

По ее словам, в Томской области проживают 4 152 ребенка-сироты и оставшихся без попечения родителей, 90% из которых находятся на воспитании в семьях. В детских учреждениях находятся 434 ребенка. Социальная адаптация детей-сирот в регионе идет по четырем направлениям - семейное устройство, профобучение и профориентация на базе учреждений, создание в учреждениях благоприятных условий для социальной адаптации, поиск наставников для воспитанников и выпускников учреждений.