В Хабаровском крае предложили новый закон, защищающий деньги сирот

ХАБАРОВСК, 28 апреля. /ТАСС/. Деньги сирот в Хабаровском крае планируют защитить с помощью нового закона, сообщил в пятницу глава региона Михаил Дегтярев в своем Telegram-канале по итогам встречи с уполномоченным по правам ребенка в регионе Петром Перевезенцевым.

В Хабаровском крае предложили новый закон, защищающий деньги сирот
© ТАСС

"Среди новых предложений - дополнительная защита интересов детей-сирот, достигших совершеннолетия. Выпускники детских домов нередко становятся добычей мошенников, а накопленные на их личных счетах деньги попадают в чужие руки. Вариант решения - целевое использование средств по аналогии с семейным капиталом. Например, на образование, медицинское обслуживание или улучшение жилищных условий", - написал Дегтярев.

Он добавил, что в регионе приложат все усилия для разработки такого законопроекта, его планируют вынести на рассмотрение на федеральном уровне.

Ранее в Хабаровском крае приняли предложенный губернатором региональный закон о наставничестве, его главная задача - эффективное решение проблемы безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних.

Также предложили совершенствование системы защиты интересов детей при посещении детсадов, сообщается на сайте регионального правительства. В частности, необходима актуализация законодательства в области повышения качества услуг по присмотру и уходу за ребенком, которые оказывают частные организации. По словам детского омбудсмена, сегодня в крае далеко не все частные детские сады отвечают даже минимальным требованиям санитарных норм и правил пожарной безопасности. Также в некоторых из них воспитателями работают люди без соответствующего образования. Важно устранить пробелы в федеральном законодательстве и обязать такие организации проходить лицензирование.