Театр на Бронной покажет премьеру спектакля Богомолова "Вероника" по пьесе Розова

МОСКВА, 28 апреля. /ТАСС/. Премьера спектакля "Вероника" по пьесе Виктора Розова "Вечно живые" в постановке художественного руководителя Константина Богомолова состоится в пятницу в Театре на Бронной. Как рассказал ТАСС режиссер, это история о жизни людей в экстремальных условиях - условиях вызовов времени, создатели постановки делают ее с почтением к людям, жившим в ту эпоху.

"Мы стараемся ее сделать историей о людях и для людей - человеческой историей, историей честной, историей, в которой не будет указующего перста, что это есть хорошо, а это плохо. Она просто будет показывать этих людей, а дальше каждый сам для себя понимает и ощущает, кто ему ближе и почему. <…> Это история без пафоса, но с огромным уважением, почтением и почтительной памятью к людям, жившим в эту эпоху и достойно ее проходившим", - сказал собеседник агентства.

Как отметил худрук, текст, написанный в 1943 году, "живет и дышит, он не устарел", и пьеса перекликается с сегодняшним днем. Режиссер оставляет действие в 1941-1943 годах, текст, по его словам, несколько сокращен, но не изменен.

"Она не столько о войне, сколько о существовании человека в экстремальных условиях, в условиях каких-то вызовов - времени, истории и так далее. В ней ведь нет батальных сцен, там на сцене частная жизнь людей, которые оказались в условиях исторической бури. И то, как они проживают свою жизнь в этих условиях, то, как они отвечают тем вызовам, которые ставят перед ними время и исторические события, это и исследуется в пьесе. Она о любви в условиях, когда любовь отступает вроде бы на второй план, возможность личного счастья отступает на второй план перед какими-то более глобальными событиями, требованиями. Она о способности к жертве, к терпению, о способности к самопожертвованию, о способности видеть что-то большее, чем своя частная жизнь, и способности к снисхождению", - рассказал Богомолов.

Об артистах

В постановке заняты в разных составах Василиса Перелыгина и Яна Вилочкина, которые предстанут в образе Вероники, Андро Симонишвили и Иван Тарасов, Богдан Жилин и Григорий Верник, Аня Патокина и Владимира Петрик, Иван Шабалтас, Вера Майорова и другие актеры. Художественный руководитель признался, что решил обратиться к этому произведению еще около двух лет назад, а молодые артисты труппы позволили ему воплотить задумку. "В какой-то момент я понял, что у меня есть ребята, которые могут это сделать, потому что в пьесе действуют молодые люди: и Борис, и Вероника, и Ирина, и Марк", - отметил режиссер.

Пьеса "Вечно живые", которая поднимает вопросы нравственного выбора в условиях военных лишений, не раз ставилась на подмостках. В 1956 году этой пьесой в постановке Олега Ефремова открылся театр "Современник". По мотивам этого произведения Михаил Калатозов снял фильм "Летят журавли". "Я очень люблю фильм, и любовь к этой пьесе началась с фильма", - сказал Богомолов. Говоря о богатой истории постановок этого произведения, режиссер назвал ее частью истории русского, советского театра. "Она часть биографии многих замечательных актеров. И это такое правильное испытание для молодых артистов нашего обновленного театра, но театра с большой историей. Они тоже молодые, но должны ощущать свою причастность к какой-то большой истории", - добавил худрук.

По его словам, в спектакле минимальное количество музыки, поскольку хотелось сделать историю про что-то "чувственное и настоящее". Звучит музыка тех лет, но в целом пьеса идет без "музыкального оформления". И остается, как и у Розова, открытый конец. "У Розова неизбежно открытый конец, поскольку это 1943 год. Это предчувствие победы, но еще не победа. Это очень важная вещь. Это предчувствие победы, это понимание, что она идет, но еще не победа. Собственно, заканчивается пьеса каким-то замиранием, когда все самое страшное вроде бы для этой семьи позади, но одновременно там же позади осталась и жизнь любимого сына, который отдал ее за то, чтобы наступил этот покой и тишина", - пояснил худрук, добавив, что это, с одной стороны, тишина покоя, а с другой стороны, тишина поминовения.

Он надеется, что у создателей постановки получится "соединить" зрителя с этой историей. "Мы очень много времени, труда и сил - психических и душевных - вложили в эту работу", - заключил собеседник агентства.

Премьерные показы пройдут 28, 29 и 30 апреля.