Как саранская девочка в инвалидной коляске стала телеведущей

Ее имя означает - "победа". Первые дни своей жизни она провела в реанимации. Тогда казалось, что неизлечимая болезнь - детский церебральный паралич - навсегда перечеркнула ее будущее. Сегодня десятилетняя Виктория Васильева - самая юная телеведущая Саранска, лауреат республиканской премии "Открытие года в СМИ". На проходивших осенью в Ижевске II Международных детских инклюзивных творческих играх девочка заняла первое место в номинации "Журналистика". О том, как любовь и надежда творят чудеса, Вика и ее мама рассказали корреспонденту "РГ".

Как саранская девочка в инвалидной коляске стала телеведущей
© Российская Газета

Мамины руки

...Озорные косички, живой смышленый взгляд из-под очков и смех - звонкий, как весенняя капель. Устоять перед обаянием юной ведущей телепередачи "О том, о сем", которая идет на местном телеканале НТМ, невозможно. Неудивительно, что гости студии - известные в городе люди, - у которых берет интервью маленькая телезвездочка, с ходу раскрывают ей все свои секреты.

- Перед встречей я стараюсь побольше узнать о человеке. Нахожу его профиль в соцсетях, смотрю, что он любит, чем увлекается, - делится профессиональными тайнами журналистка-третьеклассница.

- Это просто чудо. Еще недавно я и представить себе такого не могла, - говорит Екатерина Васильева, обнимая двух дочек - старшую Вику и младшую Леру. На наших уютных кухонных посиделках не хватает только главы семьи: папу Игоря мы дома не застали.

Екатерина - хрупкая молодая женщина, похожая на девочку-подростка. Даже когда она улыбается, на дне больших серо-синих глаз таится боль. Эту боль Катя носит в себе с 19 лет - когда, впервые став мамой, услышала диагноз дочки.

- Самым трудным было принять это. Затем последовали годы реабилитаций. Помню наши первые победы - Викуля научилась жевать, держать голову, говорить... - делится собеседница. - Мне повезло с семьей - всегда помогали бабушки, муж. Я смогла окончить учебу, получить диплом бухгалтера. Но поработать по специальности пока не пришлось - вся мое время посвящено детям.

Семья Васильевых живет на четвертом этаже в доме без лифта. Путь по лестнице Вика каждый день преодолевает с помощью мамы. Учится девочка в обычной школе - круглая отличница, староста класса. Хотя поначалу ее советовали оставить на домашнем обучении: передвигается Вика в инвалидной коляске, а построенное в советские годы школьное здание не приспособлено для таких учеников.

- Но мы не согласились. Хотя и понимали, что будет сложно, в первую очередь мне, - вспоминает Екатерина. - С таким ребенком в школе должен присутствовать родитель либо тьютор. Тьюторов готовят на базе местного пединститута, но в нашей школе пока нет финансирования на эти цели. Надеюсь, когда-нибудь ситуация изменится, а пока обходимся своими силами. Со временем для нас создали доступную среду: оборудовали пандус, чтобы спускаться в столовую. Благо, учебный кабинет, где занимается класс, находится на первом этаже. В общем, справляемся. Не пожалела ли я, что взвалила на себя дополнительную нагрузку? Я была готова к этому - ради дочки...

- В школе интересно! - поддерживает Вика. - Много ребят, постоянно проходят мероприятия, каждый день узнаешь что-то новое. У меня со всеми хорошие отношения. Сидеть дома мне совсем не нравилось!

"Елка желаний"

Именно тогда, когда Вика пошла в первый класс, и произошло событие, круто перевернувшее ее жизнь.

- В начале 2020 года дочка перенесла две сложные ортопедические операции на ноги в курганском Центре Илизарова, - рассказывает Екатерина. - А когда мы вернулись домой, началась пандемия. Викуле нужна была послеоперационная реабилитация, а все закрылось. Помню охватившее меня чувство отчаяния оттого, что я не могла помочь своему ребенку. Потом, к лету, стало полегче, мы нашли массажистку. Дочка пошла на поправку. И рассказала мне о своей мечте.

Самым трудным было принять диагноз. Затем последовали годы реабилитаций. Помню наши первые победы - Викуля научилась жевать, держать голову, говорить...

Какая девочка не мечтала стать актрисой? И Вика - не исключение.

- Это так здорово - примерять на себя образы и характеры других людей! - говорит она с восторгом в глазах.

Мама и дочка направились в детскую студию при одном из саранских театров. Но Вике там отказали - "по состоянию здоровья". Тогда Екатерина решила сама исполнить мечту ребенка.

- Я написала письмо на "Елку желаний" о том, что моя дочка мечтает выйти на сцену, побывать за кулисами. Тогда эту акцию только начинали проводить. Бросила конверт в почтовый ящик - и забыла, закрутилась в делах, - вспоминает она. - А перед Новым годом раздался телефонный звонок. Руководитель фонда "Равенство возможностей" Елена Ульянова предложила Вике сцену. Любую - вплоть до Большого театра!

Однако из-за новой волны пандемии допуск зрителей в театральные залы был ограничен. В качестве альтернативы организаторы акции предложили девочке телестудию.

- Я ничего не знала о мамином письме. На телевидении для нас провели такую интересную экскурсию! Больше всего меня удивила аппаратная, - рассказывает Вика. - Мне показали, как снимается интервью. А потом посадили в кресло ведущей и дали попробовать начитать текст.

Девочка не растерялась: лихо и без запинки выдала такую сложную скороговорку, что повергла мэтров в шок. Телесюжет об этом показали 31 декабря.

"Мечтаю взять интервью у Анны Щербаковой"

- Журналистам понравилось, что дочка хорошо говорит, уверенно общается, - вспоминает Екатерина. - Через месяц Вика вновь появилась на ТВ - уже в другой программе. Ее уверенность в себе росла. А спустя несколько месяцев, осенью 2021 года, ей предложили стать ведущей передачи.

- Моя первая реакция? Крик на всю квартиру! - смеется Вика. - Когда снимался первый сюжет, было дикое волнение. Боялась забыть текст, допустить ошибки. Сейчас уже такого нет. Темы в основном помогают находить редакторы: подбирают гостей, присылают примерный сценарий, я могу подкорректировать его под себя. Кого-то приглашаю я сама. Например, в Саранске есть такой проект - "Подвиги", рассказывающий о смелых, сильных и добрых людях. Я очень люблю их книгу "Волшебные сказки о детях-героях". Там есть сказка и обо мне. В один из выпусков программы я пригласила участницу команды "Подвигов" Татьяну Корчагину. А недавно взяла интервью у своего тренера по следж-хоккею.

Этот адаптивный вид спорта (хоккей в санях входит в программу Паралимпиады. - Прим. ред.) Вика освоила недавно. В их детской команде - всего три девочки.

- Сначала у меня мало что получалось. Но в спорте не бывает легко, - философски замечает юная телезвезда. - Нет, я не считаю, что хоккей - лишь для мальчиков. Это стереотипы. А стереотипы надо ломать! Хотя, конечно, мне очень нравится фигурное катание. Это так красиво! Мой кумир - Аня Щербакова. Мечтаю когда-нибудь взять у нее интервью.

Мама горячо поддерживает увлечение дочки телевидением.

- Каким я вижу будущее Вики? Мне кажется, что журналистика - это именно то, в чем она сможет себя реализовать, - говорит Екатерина. - Главная победа - то, что девочка живет активной жизнью. Родителям детей, имеющих сложные проблемы со здоровьем, советую в первую очередь не сдаваться, не замыкаться в себе. Мы приспособились и научились с этим жить. На собственном опыте убедились: все ограничения - в голове. Услышав тяжелый диагноз, не падайте духом. Можно немного погоревать, а потом просто принять это - и идти дальше.

Вика и ее мама Екатерина готовы преодолеть все преграды на своем пути. Фото: Николай Гагарин