13-летнюю девочку со сложным пороком сердца спасли врачи в Новосибирске

Проблемы с сердцем у подростка обнаружились еще при рождении. Легкие у девочки из-за неправильно развитых сосудов испытывали недостаток кровоснабжения, а внутри сердца потоки крови перемешивались, рассказали врачи.

13-летнюю девочку со сложным пороком сердца спасли врачи в Новосибирске
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Малышке провели сложную операцию и восстановили нормальную анатомию сердца, но с годами созданный врачами клапан легочной артерии перестал нормально работать. Потребовалось новое вмешательство.

«В течение жизни пациентам, перенесшим реконструктивные вмешательства в младенческом возрасте, как правило, требуется несколько повторных операций по замене имплантатов. Это связано и с накоплением в них солей кальция, и просто с физическим ростом ребенка и “перерастанием” ранее имплантированных тканей», – прокомментировал хирург Центра Мешалкина Алексей Войтов.

Операцию девочке-подростку провели по щадящей технологии, клапан установили через небольшой разрез 5 см, который выполнили в нижней части грудины. «За рубежом такие технологии используются активно, для нас этот опыт был третьим по счету у ребенка с комбинированной патологией сердца», – уточнил хирург.

Сейчас девочка уже дома, состояние ее удовлетворительное. Через год ей нужно будет снова показаться врачам, чтобы оценить результат операции.