Леонид Рошаль спешит на помощь: трудные будни «детского доктора мира»

Спорт, здоровый образ жизни и три часа ходьбы в день – вот секрет его долголетия. 90 лет на этой неделе отметил главный «детский доктор мира» Леонид Михайлович Рошаль. К нему всегда обращались, когда исчезала уже всякая надежда, и он каждый раз помогал и ставил на ноги. Декабрь 1988-го. 11:41 по местному времени. Северо-запад Армении сотрясают мощные подземные толчки. Эпицентром становится Спитак. Всего за полминуты город стерт с лица Земли. Сильно пострадали соседние Ленинакан и Кировакан. Погибших – 25 тысяч. В эти минуты в Москве проходила научная конференция, на которой выступал уже известный тогда детский хирург 55-летний Леонид Рошаль. Он встал и сказал: «Я срочно вылетаю в Армению. Кто со мной?»

Леонид Рошаль спешит на помощь: трудные будни «детского доктора мира»
© Мир24

Добровольцев набрался целый самолет. Именно они стали костяком бригады быстрого реагирования, которая впоследствии будет спасать детей по всей планете.

«Вся третья детская больница была заполнена детьми. Тяжелыми детьми, которым приходилось выполнять ампутации. Детьми, которым приходилось делать уникальные операции, связанные с синдромом длительного сдавления», – вспоминает доктор медицинских наук, профессор Размик Кешишян.

Там, среди развалин и человеческого горя, Леонид Рошаль создавал медицину будущего. Позже эти действия войдут в учебники по оказанию помощи во время катастроф: как разделять пострадавших, куда их везти и главное – как. «Есть случаи, когда не просто из-под завала был извлечен ребенок, а где ему перед тем, как извлечь, уже проводилось лечение. Это правило, которое сегодня существует, доступ до первой вены», – рассказал Размик Кешишян. «Я помню один случай в Армении. Когда лежал маленький ребенок, который еще не говорил, пришел один армянин и сказал: «Это мой ребенок, отдайте мне его». Надо было выяснять – оказалось, это не его ребенок», – отмечал профессор, президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Москвы Леонид Рошаль. Леонид Рошаль родился в семье военного. И медицина – его личный выбор. После окончания института работал участковым педиатром. Его первая диссертация была посвящена болезням кишечника у детей. Накопленный там материал помог спасти двухлетнего сына народного артиста Советского Союза Иосифа Кобзона.

«Он стал жаловаться на острую боль в животике. Я опять, конечно же, я к Рошалю. Он зашел в одну из комнат, выключил свет, взял с собой подушку, ребенка и часа четыре что-то руками расправлял», – вспоминает вдова Иосифа Кобзона Нелли Кобзон. С врачебной прямотой Леонид Рошаль выражает и свою жизненную позицию. Он всегда выступал против платной медицины. «Когда в здравоохранение приходит не врачевание, а бухгалтерия, ничего от этого хорошего не бывает», – заявлял Рошаль. И до сих пор жалеет о распаде Советского Союза. «Я могу приехать в каждую из бывших республик, и у меня везде будут друзья», – говорит он. Рая Рахимова – детский врач из Казахстана – Леонида Рошаля называет учителем. Теорию изучала по его работам о хирургии, а однажды встретились лично, коогда осенью 90-го года в ее родном Усть-Каменогорске случился взрыв на металлургическом заводе и воздух наполнился пылью токсичного бериллия. «Я прооперировала девочку, девочка впоследствии была госпитализирована в реанимационное отделение. Уже почти глубокая ночь, и появляется Леонид Михалыч», – рассказала Рая Рахимова. Бериллий при попадании в организм вызывает генные мутации и бериллиоз – заболевание легких. На следующий день после ЧП на заводе Леонид Рошаль со своей бригадой уже был на месте.

«Мы думали про аллергическое состояние этих детей, впоследствии было открыто аллергологическое отделение детской областной больницы. Потом развитие бериллиевой болезни смотрели. Эта делегация оставила после себя огромные рекомендации», – сказала Рая Рахимова. Рошаль в своем деле старается быть первым. В его клинике для скорейшего оказания помощи впервые совместили приемный покой с реанимацией, начали использовать лапороскопию – операции через небольшие проколы, и здесь прошло уникальное вмешательство, когда ребенок остался жив после извлечения из головы пули. Саша Ларин, несмотря на паралич после ранения, сейчас увлекается плаванием и занимает призовые места. 14 лет назад в результате несчастного случая мальчик был ранен. «Когда предпринимались попытки вытащить сразу пулю из головы, дети умирали», – отметила мама А.Ларина Ольга Шеина. Команда Леонида Рошаля решилась на смелый эксперимент: они оставили пулю в голове ребенка и начали устранять другие последствия травмы.

«Пуля до сих пор в голове. При проходе через рамки или при досмотре в аэропорту или где-то еще начнет пищать, тебя спросят: «А что там у тебя в голове?». Я скажу: «Пуля». «Нет, брат, тебе в самолет нельзя с пулей», – рассказал Александр Ларин.

Саша перенес восемь операций, пулю извлекли потом, когда ребенок уже мог самостоятельно дышать и ходить. Это еще один пациент доктора Рошаля – Ваня Фокин. За его спасением следила вся страна. Трагедия случилась в последний день 2018 года в Магнитогорске. Из-за взрыва газа обрушился подъезд десятиэтажки. Когда надежда найти живых таяла с каждой минутой, спасатели услышали детский плач. Он провел на морозе больше суток. Малыш получил обморожение, перелом ноги и травму головы. Помочь ему могли только в клинике Рошаля. Ваня провел в НИИ детской хирургии и травматологии два месяца. Под неусыпным контролем команды главного детского доктора. И накануне дня рождения его выписали домой.

«Ваню лечила вся страна, это командная работа и спасателей, и тех, кто перевозил, и сотрудников клиники. Но самый большой молодец – это вот этот человек», – поделился Леонид Рошаль. Сам доктор Рошаль за своим здоровьем следит так же пристально, как за состоянием пациентов. Рано встает, не курит и пьет только кипяченую воду.

«Как-то он пригласил нас в ресторан недалеко от клиники. Подозвал официанта и сказал: «Мне, пожалуйста, кипяточку налейте и положите туда лимончик». Я говорю: «Леонид Михалыч, ну вы сегодня разговелись», – рассказал друг Леонида Рошаля Олег Митяев. Он продолжает работать и сейчас. В свои 90 Леонид Рошаль президент созданного им же НИИ. Герой Труда. В любой момент его команда готова выехать на помощь детям в любую точку мира, как это было не раз: Афганистан и Грузия, Египет и Турция, США, Япония, Индия. И везде фамилия Рошаль – знак того, что все будет хорошо. Рядом же «детский доктор мира».