Родители требовали, чтобы дети обучались дистанционно, а опека изъяла их из семьи

В городе - спутнике Барнаула Новоалтайске органы опеки, обратившись в суд, отобрали у матери и отца двух детей-подростков 12 и 14 лет. Семья не стояла на учете. Дети обуты, одеты, накормлены. Но полтора года они не ходили в школу - мать требовала особую дистанционную форму обучения для подростков. Опека посчитала это нарушением прав школьников и изъяла их из семьи. Кто же виноват в том, что дети оказались в приюте - "ювенальная юстиция" или родители?

Родители требовали, чтобы дети обучались дистанционно, а опека изъяла их из семьи
© Российская Газета

Мать, у которой отобрали сына и дочь, - юрист с большим стажем. От общения с прессой и от помощи коллег-юристов в этой печальной ситуации она наотрез отказалась: предпочитает бороться в одиночку. Семья живет на окраине Новоалтайска в частном доме. До пандемийного 2020-го дети ходили в школу, неплохо учились, потом вместе со всеми почти полтора года занимались на дистанте. После снятия ковидных ограничений в сентябре 2021 года брат и сестра в школе не появились, остались на дистанте. Но с начала 2022-го перестали обучаться и на платформе "Сферум". В школе детей потеряли, поэтому обратились в опеку.

В 2022 году представители опеки, комитета по образованию Новоалтайска вместе с сотрудниками полиции и МЧС дважды приезжали в дом, чтобы убедиться, что с детьми все в порядке. Мать не впускала комиссию. Силовики взламывали замки. Женщина снимала все на телефон, выставляла в соцсети и прикладывала видео к жалобам в прокуратуру и полицию. "Кошмарят российскую мать с двумя детьми за несогласие с местным беззаконием. Сотрудники полиции не предоставили документов, заявили, что дети находятся в социально опасном положении и их мать совершила административное правонарушение", - комментировала она видео.

В министерстве образования и науки Алтайского края считают, что мать никто не "кошмарил" - наоборот, спасали изолированных ею детей. Чиновники объяснили "РГ", что органы опеки могут проникать в дом вопреки воле хозяев, если есть подозрения, что жизни и здоровью несовершеннолетних угрожает опасность. И нарушения, конечно, нашлись. "Оба родителя не работали, в доме был минимальный набор продуктов, отсутствовала приготовленная пища", - сообщили "РГ" в региональном минобрнауки. Прокуратура на стороне чиновников.

- Суд пришел к выводу, что родители не заботились об обучении детей, их физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, развитии коммуникативных навыков, организации получения медицинской помощи, - сообщил начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Алтайского края Андрей Аксенов. - А поскольку была угроза физическому и психическому здоровью несовершеннолетних, то решение суда было исполнено немедленно - детей сразу изъяли из семьи.

Что же конкретно инкриминировали родителям? Полтора года подростки не ходили в школу и больше года не выходили на площадки онлайн-обучения. Они не были аттестованы за второе полугодие прошлого учебного года и первое полугодие нынешнего. Кроме того, длительное время не посещали поликлинику, их не видели соседи. Мать требовала, чтобы школа предоставила детям особую форму обучения - на дому, без общения с преподавателями, она хотела просто получать задания и высылать ответы. Но такая форма обучения законодательством не предусмотрена. В "ковидное" время это практиковали только в виде исключения.

Между тем многие требуют спасти благополучную семью. "Родители не алкоголики, не наркоманы, на учете у психиатра и нарколога не состояли. И они не безработные. Мать зарегистрирована на одном из юридических порталов и консультирует онлайн, оформила самозанятость. Отец трудится неофициально. Насколько мне известно, дети грамотные, адекватные, ни в чем не нуждались, обучались заочно по материалам, которые родители брали из электронного сетевого журнала школы. То, что подростки не посещали врачей, - они могли и не болеть. Отсутствие общения со сверстниками тоже слабый довод, дети могли общаться в интернете, со своими родственниками и друзьями, которые приходили в гости. Гулять по улицам они не обязаны. Считаю, что в данном случае лишение родительских прав, да еще и с немедленным изъятием детей из семьи - крайне жестокая и незаконная мера, достаточно было ограничить родителей в правах до устранения нарушений и не отбирать детей до вступления решения суда в силу", - считает юрист, попросивший не раскрывать его имя в публикации.

Кто же виноват в том, что дети оказались в приюте: "ювенальная юстиция" или родители

Сейчас дети находятся в одном из центров помощи несовершеннолетним, ходят в общеобразовательную школу. После медицинского обследования выяснилось, что у девочки есть проблемы со зрением, ей назначили лечение. По словам Уполномоченной по правам ребенка в Алтайском крае Ольги Казанцевой, дети обжились в центре, общаются с другими ребятами, посещают кружки по интересам. Девочка хорошо учится, у мальчика есть трудности в учебе, но он старается. Их навещают бабушка и дядя , они готовят документы на временную опеку, чтобы забирать детей на выходные.

P.S.

Есть грустное ощущение, что такие меры применяются как-то невпопад. В крае немало случаев, когда неторопливость органов опеки стоила детям здоровья и даже жизни. Совсем недавно в Советском районе мать, которую уже лишили родительских прав, но не забрали детей, заживо сожгла полуторагодовалую дочь.