«Понеслось»: в Кузнецке после ЧП с детьми усилят меры профилактики

Во вторник, 2 мая, на оперативном совещании в администрации Кузнецка глава города Сергей Златогорский поручил активизировать профилактическую работу с родителями после трагедий, произошедших в Пензенской области.

«Понеслось»: в Кузнецке после ЧП с детьми усилят меры профилактики
© penzainform.ru

«Понеслось уже: дорожные [травмы], в окна прыгают, тонут. У нас этого быть близко не должно. Это прежде всего родителям надо втолковывать, персоналу лагерей, ну и с детьми работать, чтобы рот не разевали, не расслаблялись, несмотря на каникулы», - высказался он, отметив важность инструктажей.

На минувшей неделе в регионе погибли два мальчика 4 и 9 лет. По словам уполномоченного по правам ребенка в Пензенской области Елены Столяровой, причина банальна: дети оказались без присмотра взрослых.

27 апреля под окнами дома № 2 на улице Олимпийской в Засечном нашли тело ученика начальной школы. Мальчик выпал из окна на девятом этаже.

28 апреля в деревне Майоровке Нижнеломовского района утонул 4-летний малыш. Он ушел из дома бабушки. Чуть позже его тело нашли в реке Атмис.

«От взрослых людей, их понимания этой ответственности, внимательного отношении к детям, постоянной заботы об их безопасности зависят здоровье и сама жизнь ребенка. К сожалению, обращения и предупреждения не все воспринимают серьезно. Еще раз обращаюсь ко всем взрослым: будьте внимательны и не допускайте безнадзорности детей», - написала Елена Столярова на своей странице во «ВКонтакте».