Врач посоветовал родителям держать детей за руку из-за самокатов на тротуарах

В теплый период года, когда на тротуарах появляются электросамокаты, родителям надо всегда держать ребенка за руку. Это необходимо для того, чтобы он внезапно не столкнулся с катающимися. Об этом АГН «Москва» рассказал главный внештатный специалист - детский травматолог министерства здравоохранения Подмосковья Александр Григорьев. 

Врач посоветовал родителям держать детей за руку из-за самокатов на тротуарах
© Вести Подмосковья

«Сейчас очень много электросамокатов, катаются на них не всегда адекватные и трезвые люди, к сожалению. Маленькие дети при наезде электросамоката чаще всего получают переломы конечностей, травмы головы. Родителям в первую очередь нужно внимательно смотреть, где их дети бегают, играют, не выпускать их одних за пределы двора. Находясь в городе, необходимо крепко держать маленького ребенка за руку, даже находясь на тротуаре. И следить за тем, что происходит вокруг», – сказал врач. 

Специалист посоветовал, как можно помочь травмированному ребенку. Сначала надо осмотреть пострадавшего, уложить его на ровную поверхность. Если есть повреждения конечностей, то следует звонить в скорую помощь. Если ребенок после столкновения с электросамокатом потерял сознание, не нужно его трясти. Пострадавшего нужно также положить на ровную поверхность и быстро вызвать скорую помощь, заключил эксперт.