Сергунина: Детские технопарки Москвы проведут познавательную акцию «ТехноЗнайка»

Юные москвичи в возрасте старше шести лет с 22 по 28 мая смогут принять участие в мастер-классах в рамках проекта «ТехноЗнайка», познавательная акция пройдет на площадках детских технопарков. Об этом сообщила пресс-служба департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы со ссылкой на заместителя мэра города Наталью Сергунину.

«Проект «ТехноЗнайка» станет ярким завершением учебного года. На занятиях ребята попробуют создать мультфильм, собрать электронную схему, разработать программы виртуальной реальности. Их познакомят с основами робототехники, графическим дизайном и многими другими направлениями. К акции уже присоединилось больше 70 учреждений допобразования, и заявки продолжают поступать», - приводятся в сообщении слова Сергуниной. Отмечается, что занятия могут длиться до двух часов, а их основная направленность - профориентация. Чтобы бесплатно участвовать в мероприятиях, нужно успеть зарегистрироваться на сайте детских технопарков столицы.

Как уточнили в пресс-службе, сразу три интересных события организует в рамках проекта «ТехноЗнайка» детский технопарк Российского государственного социального университета. На одном из них расскажут о виртуальной и дополненной реальности, на другом научат работать с базовыми инструментами графического редактора. А на мастер-классе «Создай свою цифровую копию» ребята с помощью технологии 3D-сканирования и ручного сканера создадут семейный 3D-портрет.

При этом в детском технопарке «Косыгин парк» Российского государственного университета имени Косыгина состоится встреча с киберспортсменом. Он объяснит, почему важно соблюдать режим тренировок и отдыха в новом виде спорта. Еще посетители смогут протестировать на себе отечественную разработку в сфере виртуальной реальности и побеседовать с ее создателями.

В свою очередь детский технопарк «Инжинириум» Московского государственного технического университета имени Баумана проведет пару выездных уроков на площадке инновационно-образовательного комплекса «Техноград». Участников занятия «Молекулярная кухня» научат разбираться в пищевых добавках, дадут возможность поэкспериментировать с их свойствами и освоить один из основных приемов этого кулинарного направления - сферификацию.

В департаменте добавили, что детский технопарк Superfood Технологии приглашает желающих познакомиться с сити-фермерством: специалисты расскажут об отрасли, продемонстрируют высокотехнологичную установку с грядками и обрисуют карьерные перспективы.

Помимо этого, в программу вошли занятия от резидентов экосистемы дополнительного образования по робототехнике, программированию, созданию игр для восьмибитной приставки, анимации и многим другим темам. «Всего в рамках познавательной акции запланировано уже почти 100 мастер-классов, и список продолжает пополняться», - заключили в пресс-службе.