ФМБА: подведены итоги очередного этапа медосмотров жителей Энергодара и сотрудников Запорожской АЭС

Сводные мобильные медицинские отряды ФМБА (Федерального медико-биологического агентства) России провели в Энергодаре профилактические осмотры и диспансеризацию работников Запорожской атомной электростанции и всех желающих жителей города — как взрослых, так и детей, сообщает пресс-служба Запорожской АЭС.

ФМБА: подведены итоги очередного этапа медосмотров жителей Энергодара и сотрудников Запорожской АЭС
© BFM.RU

В общей сложности с декабря 2022 года специалисты ФМБА России осмотрели более 11 тысяч жителей Энергодара.

«Только в апреле 2023 года — свыше трех тысяч взрослых и детей. По итогам последнего месяца работы на консультации в клиники агентства будут направлены 45 человек, еще 118 — на госпитализацию. В апреле большинство людей приходили на повторные приемы для коррекционной терапии и врачебного наблюдения», — говорится в сообщении.

По данным ФМБА, самые распространенные заболевания, которые были выявлены во время медосмотров с декабря 2022 года, это нарушение зрения и болезни глаз (свыше 150 пациентов старшего возраста получили направления на дальнейшее обследование в медицинские центры ФМБА России по профилю «офтальмология»). Еще 125 направлений были выписаны хирургом, 33 — неврологом и 29 — терапевтом.

«На следующем этапе работы специалистов ФМБА России в Энергодаре планируется проведение медицинских осмотров выпускников школ и будущих абитуриентов, учащихся средних образовательных заведений, детей дошкольных учреждений и детских садов», — говорится в сообщении.

С октября 2022 года Запорожская АЭС эксплуатируется при поддержке концерна «Росэнергоатом». Сводные мобильные медицинские отряды были сформированы в декабре 2022 года по поручению руководителя ФМБА Вероники Скворцовой. В составе этих отрядов — терапевты, анестезиологи, хирурги, офтальмологи, педиатры и другие специалисты.