Балицкий пообещал обеспечить всем необходимым эвакуированных жителей Запорожской области

МОСКВА, 5 мая. /ТАСС/. Люди, вывезенные из прифронтовых городов Запорожской области, будут размещены на базах отдыха, обеспечены питанием и всем необходимым. Об этом в пятницу заявил врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий.

Он уточнил, что в Бердянске уже определено место, где люди получают сухой паек и отправляются дальше для размещения. "У нас достаточно большое количество баз отдыха, порядка 50 тыс. койко-мест под это предусмотрено, и люди попадают к нам на трехразовое питание, на полный пансион. Плюс мы выплачиваем, распоряжением моим, 10 тыс. рублей на человека. Таким образом, семья из трех человек получает 30 тыс. рублей. Это разовая выплата, связанная с тем, что у многих людей не хватает своих средств", - сказал Балицкий в эфире телеканала "Соловьев Live".

Врио губернатора уточнил, что при перемещении детей задействованы силы МЧС, администрации области и полиции. По его словам, после размещения на временном пункте, родители по желанию могут отправить ребенка в детский лагерь. "Если родители не хотят отпускать ребенка самостоятельно в лагерь, то они едут на базу отдыха", - уточнил он.

Ранее Балицкий сообщал, что жителей 18 населенных пунктов региона временно переселят из-за усиления украинских обстрелов. Это коснется жителей населенных пунктов Энергодар, Тимошовка, Смирновка, Тарасовка, Орлянское, Молочанск, Куйбышево, Пришиб, Токмак, Малая Белозерка, Васильевка, Великая Белозерка, Днепрорудное, Михайловка, Каменка-Днепровская, Пологи, Конские Раздоры, Розовка.

Вице-премьер региона по экономике Андрей Козенко рассказал ТАСС, что эвакуации подлежат порядка 70 тыс. человек, перемещение жителей проводится на добровольной основе.