В Минздраве рассказали, как пожилым обезопасить себя на даче

В Минздраве рассказали о рисках, которые возникают на даче у пожилых людей, и о том, как их минимизировать.

В Минздраве рассказали, как пожилым обезопасить себя на даче
© Российская Газета

В частности, отмечается: чтобы не получить травму, нужно сделать садовое пространство удобным, адаптировать инструменты и оборудование.

Желательно использовать вертикальную посадку или "приподнятые", "высокие" грядки, чтобы не пришлось наклоняться и сутулиться. Понадобятся и небольшие скамеечки, чтобы как можно меньше находиться на огороде "вниз головой".

Также рекомендуется использовать выдвижные подвесные корзины, тачки и контейнеры на колесиках - не придется носить тяжести и снизится риск получения травмы.

Инструменты лучше модифицировать с помощью монтажной пены, пластиковых трубок, скотча или изоленты, чтобы улучшить захват.

- Если у пожилого человека диагностированы деменция или снижение когнитивных функций, это не повод отказаться от отдыха на даче, - говорит главный внештатный специалист гериатр Минздрава России Ольга Ткачева. Но важно, чтобы родственники, сиделки не оставляли его одного, закрывали ворота или калитку, чтобы пожилой человек не смог выйти за территорию участка, не оставляли в свободном доступе потенциально опасный садовый инвентарь.