В Богдановиче на Урале состоялся военно-патриотический конкурс "Солдатская звезда"

ТАСС, 9 мая. Председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина и депутат регионального парламента Вячеслав Вегнер в городе Богдановиче приняли участие в церемониях открытия и награждения победителей традиционного военно-патриотического конкурса "Солдатская звезда" (0+), посвященного 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщили в пресс-службе регионального заксобрания.

Участие в конкурсе приняли воспитанники детских садов, школьники и студенты из городского округа Богданович, Екатеринбурга, Талицкого городского округа, Каменск-Уральского, Ирбита, Первоуральска, Сухого Лога, Камышлова, Белоярского и Пышмы. 

"Вы собрались, чтобы отметить этот великий праздник, отдать дань уважениям нашим дорогим ветеранам. Городской округ Богданович уже в седьмой раз проводит конкурс "Солдатская звезда". Сегодня это областной конкурс и проходит он на высочайшем уровне. Вы показываете удивительное мастерство во всех видах спорта, включенных в программу состязания, но, самое главное - ваше патриотическое настроение вызывает глубокое уважение", - обратилась к участникам соревнований Людмила Бабушкина. 

Также она напомнила, что в годы Великой Отечественной войны тысячи жителей городского округа Богданович ушли на фронт, а оставшиеся героически трудились на предприятиях.

"Богдановичский огнеупорный завод в кратчайшие сроки освоил выпуск огнеупорного кирпича для Магнитогорского металлургического завода, который производил бронированную сталь для танков и бронемашин. К сожалению, из тысяч ушедших на фронт, каждый третий не вернулся. Мы не должны забывать о том, что наша страна освободила не только Советский Союз, но и весь мир. К сожалению, сегодня пытаются переписать историю победы в Великой Отечественной войне. Наша с вами задача помнить и передавать из поколения в поколение реальную картину Победы", - подчеркнула председатель парламента.

Участники конкурса показали свои навыки и умения в строевой, огневой и физической подготовке, а также знания по истории Великой Отечественной войны. Вместе с депутатом Заксобрания Вячеславом Вегнером и главой городского округа Богданович Олегом Нейфельдом спикер заксобрания вручила призы участникам и награды победителям. Не остались без подарка и болельщики, пришедшие на праздник - лучшей группе поддержки тоже вручили подарки.

"Не бывает проигравших, здесь все победители", - отметил Вегнер. Нейфельд, в свою очередь, добавил, что у организаторов - далеко идущие планы: в следующем году конкурс будет еще более масштабным.

На площадке Парка культуры и отдыха, где состоялись состязания, при поддержке командования Центрального военного округа была организована выставка военной техники, стрелкового оружия и снаряжения, концертная программа артистов Ансамбля песни и пляски. Гости увидели показательные выступления профессионалов парашютного спорта.

В ходе рабочей поездки по городскому округу Богданович Бабушкина также посетила ветерана Великой Отечественной войны Энгельса Васильевича Головина, поздравив его с Днем Победы, вручила ему подарки. Школьники прошлись перед ветераном строем с песнями.