Определены победители конкурса СУЭК "Комфортная среда обитания"

Стали известны результаты конкурса "Комфортная среда обитания" Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК) и Фонда "СУЭК - РЕГИОНАМ". Победителями названы 30 проектов, которые получат финансирование.

Определены победители конкурса СУЭК "Комфортная среда обитания"
© Российская Газета

Всего было подано более 170 заявок от жителей 36 шахтерских городов и поселков. Проекты выбирала не только конкурсная комиссия. Как и в предыдущие два года, финалистов представили на суд общественности на платформе сайта Фонда "СУЭК - РЕГИОНАМ". В онлайн-голосовании приняли участие около 467 тысяч человек - рекордный показатель. Его результаты, а также данные технической экспертизы и экспертную оценку качества заявок жюри учло при определении победителей.

Участники представили проекты в пяти номинациях: "Экология и безопасность", "Территория здоровья", "Уютный двор, уютный дом", "Комфорт в праздники и будни", "Познаем Россию". Их разработки отражали проблемы экологии, благоустройства, здорового образа жизни, организации отдыха пожилых людей и семей с детьми, а также темы краеведения, воспитания любви и уважения к малой родине.

Все идеи объединяет то, что они отражают реальные потребности городов и поселков и призваны создать комфортную среду проживания на этих территориях. Среди победителей нынешнего года есть, например, проекты организации секции по спортивной стрельбе из лука (Бурятия), проведения этномарафона (Хакасия), создания библиотеки под открытым небом (Красноярский край) и экологической тропы (Кемеровская область).

Финалистами стали и три заявки из Забайкальского края. Так, директор реабилитационного центра "Топаз" из поселка городского типа Шерловая гора Борзинского района Татьяна Соколовская представила проект обустройства игровой площадки для детей, проходящих реабилитацию в учреждении.

- В центре две категории детей: одни приезжают на санаторно-курортное лечение и находятся у нас недолго, другие попадают сюда из-за сложной жизненной ситуации в семьях и живут здесь более продолжительное время. Мы принимаем ребят с трех лет. А вот место для игр в нашем центре крохотное. Водим детей гулять в поселковый парк. Идея проекта - создать вблизи центра удобную площадку для отдыха, чтобы на ней было чем заняться и малышам, и подросткам, - говорит Татьяна Соколовская.

Все идеи отражают реальные потребности городов и поселков и призваны создать благоприятную среду проживания в них

Другой проект из этого же поселка - "Чудесный дворик детства" - представили сотрудники центра развития ребенка - детского сада "Полянка". Он предусматривает художественное оформление входной центральной зоны учреждения.

- На выигранный грант мы в первую очередь обновим асфальтовое покрытие. Детский сад построен давно, и дорожки уже разбиты. Возможно, хватит средств, чтобы оформить клумбы и обустроить площадку для сбора мусора, - рассказывает заведующая "Полянкой" Валентина Аксенова.

А в городе Борзя инициативная группа горожан задумала поставить современную спортивно-игровую площадку на территории детского сада "Радуга". В проекте речь идет о замене покрытия, установке игрового комплекса, футбольных ворот и создании беговой дорожки.

Размеры грантов и процесс воплощения проектов в жизнь будут обговаривать на семинаре для победителей конкурса 11-12 мая.

Справка

С 2011 года, когда впервые был проведен конкурс, СУЭК и Фонд "СУЭК - РЕГИОНАМ" помогли реализовать около 250 инициатив жителей, направленных на создание комфортной среды в их городах и поселках.