Доктор Флора Мюррей и поэт Вальтер Скотт на банкноте 100 фунтов

9 мая 2022 года Шотландия выпустила полимерную купюру достоинством 100 фунтов с портретами суфражистки и доктора Флоры Мюррей, а также известного историка и поэта Вальтера Скотта. На банкноте есть все современные средства защиты, включая прозрачное окно с голограммами штаб-квартиры Банка Шотландии в городе Эдинбурге и доктора Флоры Мюррей.

Доктор Флора Мюррей и поэт Вальтер Скотт на банкноте 100 фунтов
© Numizmatik.ru

На одной стороне купюры размещен созданный в 1921 году портрет пионера медицины Флоры Мюррей, которая активно помогала раненым Первой мировой войны, открыла несколько военных госпиталей, отстаивала права женщин. Слева от ее портрета изображены женщины с носилками перед госпиталем на Энделл-стрит.

.

На другой стороне купюры еще более отчетливо видно здание Банка Шотландии в Эдинбурге. В правой части размещен портрет поэта Вальтера Скотта. 

.

Именно писатель Вальтер Скотт считается основоположником жанра исторического романа. Для шотландцев он больше, чем поэт, так как в своих произведениях воспел красоты и традиции родной Шотландии, открыл ее для остального мира.