Театр имени Маяковского подготовил спектакль совместно с отрядом "ЛизаАлерт"

МОСКВА, 11 мая. /ТАСС/. Премьера спектакля "Поиск продолжается", подготовленного Театром имени Маяковского совместно с поисково-спасательным отрядом "ЛизаАлерт", состоится в четверг на Малой сцене театра.

"Наш спектакль - возможность поговорить с подростком о том, что заставляет его переживать. Именно поэтому следующий за сценическим показом живой разговор с инструктором Школы "ЛизаАлерт" является обязательной частью замысла. Отказываясь говорить, мы теряем контакт и начинаем исчезать не только для своих близких, но и для самих себя. Нам бы хотелось играть этот спектакль и для родителей. С этого может начаться важный разговор внутри семьи, на который страшно решиться просто так", - привели в пресс-службе театра слова режиссера постановки Дмитрия Крестьянкина.

Как пояснили в пресс-службе, эту историю Крестьянкин и молодые артисты "Маяковки" сочинили специально для показа в школах в рамках проекта Департамента культуры и Департамента образования и науки города Москвы "Театр в школе". "Но постановка имела настолько живой отклик зрителя, что было принято решение перенести ее на Малую сцену Театра Маяковского и включить в репертуар", - добавили в театре.

Спектакль состоит из трех новелл, текст которых написан на основе историй координаторов отряда "ЛизаАлерт". Героями стали подростки в сложных жизненных обстоятельствах. "Кто-то принимает решение уйти из дома, кто-то становится жертвой школьной травли или доверяет свою жизнь незнакомцу из социальных сетей. И слова "Найден. Жив" прозвучат, увы, не для всех", - отметили в театре.

В спектакле заняты Станислав Кардашев, Максим Наумов, Анна Лобоцкая, Кира Насонова. Премьерные показы пройдут 11 и 19 мая. Этот спектакль станет заключительной премьерой сотого сезона Театра имени Маяковского.

Добровольческий поисково-спасательный отряд "ЛизаАлерт" создан в 2010 году. Он занимается поиском пропавших людей и организован на безвозмездной основе силами добровольцев. Сегодня отряд насчитывает более 30 тыс. человек и представлен в 64 регионах страны. Присоединиться к нему может любой желающий старше 18 лет.