ТАСС: Киев готовил экстремистов на базе молодежного центра под Волновахой

Украина подготавливала радикалов для участия в террористической и экстремистской деятельности. Об этом сообщил представитель спецслужб Донецкой Народной Республики.

ТАСС: Киев готовил экстремистов на базе молодежного центра под Волновахой
© Официальный сайт президента Украины

«В ходе проведения следственных действий стало известно, что в селе Вольное Волновахского района до начала специальной военной операции существовал молодежный центр, занимавшийся воспитанием детей и подростков в националистическом духе и формированием радикальных взглядов», — сообщил ТАСС собеседник.

По информации спецслужб ДНР, центр финансировали украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец и его брат Иван Лубинец, руководивший так называемой военно-гражданской администрацией. Кураторами центра выступали боевики организации «Правый сектор» (запрещенная в России экстремистская организация). Они же снабжали педагогов и воспитанников центра пропагандистской литературой и методическими материалами.

«На месте базирования центра были найдены десятки книг националистического содержания. Также материалы о половом и гендерном воспитании для младших школьников», — добавил собеседник агентства. Как уточнили в спецслужбах, при приеме в молодежный центр особое внимание уделялось идеологическим мотивам. Наиболее способные ученики могли попасть в школу подготовки будущих боевики полка «Азов» (признан экстремистской и террористической организацией, запрещен в РФ).

Ранее URA.RU сообщало о пленном украинском боевике, который рассказал, как проводились занятия по дерусификации в ВСУ. Боевикам читали лекции об Иване Мазепе, Степане Бандере, Романе Шухевиче.

Подпишитесь на URA.RU в Telegram! Наш канал следит за всем миром и рассказывает, что пишут о России за рубежом. Наши подписчики узнают о мировых сенсациях первыми!

Коротко о главных событиях спецоперации и не только - в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.