На Петербургском международном юридическом форуме обсуждалась деятельность профессиональных взыскателей

Директор ФССП России Дмитрий Аристов выступил на дискуссионной сессии «Деятельность профессиональных взыскателей: текущее состояние и векторы развития» в рамках XI Петербургского международного юридического форума.

На Петербургском международном юридическом форуме обсуждалась деятельность профессиональных взыскателей
© Федеральная служба судебных приставов

Главный судебный пристав Российской Федерации рассказал об итогах работы службы, связанной с контролем в сфере деятельности по внесудебному возврату просроченной задолженности физических лиц.

По мнению Дмитрия Аристова, основным итогом работы с 2017 года, с момента возложения на ФССП России надзорной функции, стало значительное, на 42 %, сокращение количества жалоб граждан на действия профессиональных коллекторов — организаций, внесенных в государственный реестр. Фиксируются единичные случаи жалоб на грубое нарушение законодательства профессиональными коллекторами.

Позитивным тенденциям способствовала практика привлечения игроков рынка взыскания к административной ответственности, а также работа по профилактике правонарушений. При этом статистика ведомства иллюстрирует, что в 2022 году только 10 % административных протоколов было составлено в отношении профессиональных коллекторских организаций, около 30 % - касалось кредитных организаций и 57 % - микрофинансовых организаций.

Таким образом, неблагоприятная ситуация на рынке возврата просроченной задолженности требует законодательного урегулирования, связанного с включением кредитных и микрофинансовых организаций в сферу государственного контроля.

В ходе выступления Дмитрий Аристов подробно остановился на актуальной проблеме введения более жесткого контроля за выдачей кредитов и займов, в том числе за счет введения количественных ограничений на их выдачу физическим лицам. Без ужесточения требований к выдаче заемных средств невозможно свести к минимуму количество нарушений, допускаемых микрофинансовыми и кредитными организациями.

Директор ФССП России озвучил участникам сессии позицию службы по исключению из государственного реестра компаний, которые не взаимодействуют с должниками на стадии внесудебного возврата просроченной задолженности, перекупая долги у кредиторов, осуществляют посреднические функции взыскателей в исполнительном производстве. Он отметил, что деятельность по возврату просроченной задолженности предполагает урегулирование проблемных ситуаций, медиативную работу.

Дмитрий Аристов подчеркнул, что указанная позиция является дискуссионной, предложил бизнес-сообществу и юристам включится в обсуждение темы.

В заключение выступления главный судебный пристав Российской Федерации остановился на вопросах изменения законодательства в части распространения государственного контроля за деятельностью микрофинансовых организаций, права истребования должностными лицами службы документов и информации, необходимой для проверки сведений о нарушении законодательства, а также установления уголовной ответственности за незаконную деятельность в сфере возврата просроченной задолженности.

Пресс-служба ФССП России