Сергунина: Более 73 тыс. юных москвичей посетили детские технопарки с начала года

Больше 73 тыс. юных москвичей посетили мероприятия детских технопарков столицы за первые месяцы 2023 года. Они принимали участие в мастер-классах и экскурсиях, проходили долгосрочные курсы и разрабатывали собственные проекты, сообщила пресс-служба департамента предпринимательства и инновационного развития столицы со ссылкой на заместителя мэра города Наталью Сергунину.

Сергунина: Более 73 тыс. юных москвичей посетили детские технопарки с начала года
© Агентство «Москва»

«В детских технопарках не только изучают теорию, но и знакомятся с профессиями на практике. В пятерку самых популярных направлений сегодня входят дизайн и архитектура, информационные технологии, химия и биотехнологии, робототехника и радиоэлектроника, авиация и космос. Ребята с интересом вникают в тонкости разных специальностей», - приводятся в сообщении слова Сергуниной. Как уточняется, в хорошо оснащенных лабораториях юные исследователи и изобретатели разрабатывают собственные проекты. Так, младшие тренируются на простых модулях и схемах, старшие создают свои первые инновационные продукты. Один из них - умный зонт, отслеживающий положение солнца. Другой - физиотерапевтический аппарат для пациентов с детским церебральным параличом.

Отмечается, что с 2016 года больше 1,7 тыс. слушателей детских технопарков стали призерами международных, всероссийских и городских состязаний, 695 из них заняли первые места: эти достижения дают возможность получить дополнительные баллы при поступлении в ведущие вузы страны.

В ведомстве добавили, что в настоящее время в Москве работает 21 детский технопарк. Там пояснили, что они предлагают гостям обширный выбор технических и творческих дисциплин. Актуальные программы собраны на едином портале (technopark-kids.ru/intro), там же опубликована информация по активностям от резидентов экосистемы допобразования города.

В пресс-службе рассказали, что жителям столицы доступны программы более чем 200 площадок профориентации. «Благодаря чему можно подобрать интересное направление для развития ребенка в любом районе города. До конца года список занятий на портале дополнят за счет привлечения новых резидентов», - заключили в департаменте.