"Хотят просто посадить человека": в Екатеринбурге семилетняя девочка обвинила отца подруги в совращении

Кировский суд Екатеринбурга не разрешил адвокату присутствовать на допросах пятилетней Аси (имя изменено) – ее отца, инженера, занимающегося разработкой строительных чертежей, поместили в СИЗО по обвинению в развратных действиях. Основанием для этого стали показания другой маленькой девочки. Жена обвиняемого Наталья рассказала "Уралинформбюро", что этот судебный запрет она намерена обжаловать.

"Хотят просто посадить человека": в Екатеринбурге семилетняя девочка обвинила отца подруги в совращении
© Уралинформбюро

"За папой пришли"

О задержании в Екатеринбурге примерного семьянина, отца двоих детей стало известно в конце апреля. Андрея поместили под стражу, ему вменяют "иные действия сексуального характера" в отношении несовершеннолетних (пункт "б" части 5 статьи 132 УК РФ).

Семья ребенка, которая заявила о преступлении, живет в том же доме, что и обвиняемый с женой и детьми.

– Моя дочь познакомилась с девочкой-соседкой семи лет, они два раза поиграли недолго у нас в гостях в моем присутствии. А через месяц Андрея забрали, и вот уже почти месяц мы его не видели, – рассказывает Наталья.

В чем именно обвиняют мужчину, никто толком не объяснил. Только спустя время от адвоката стало известно, что в материалах дела говорится, будто бы Андрей оголялся перед девочками, и они также снимали плавки.

После того, как отца семейства увезли, его пятилетнюю дочь Асю забрали на допрос. Наталья утверждает, что девочка находилась в Следственном комитете в течение 10 часов, с 8.30 до 18.30, при том, что по закону следственные действия с участием таких маленьких детей не могут продолжаться без перерыва дольше 30 минут, а в общей сложности – дольше 1 часа (часть 1 статьи 191 УПК РФ).

– Она весь день там провела, ей бесконечно одни и те же вопросы задавали по кругу. Ребенок уже настолько запутался, она неоднократно говорила им, что устала...

А когда Ася вернулась домой, то увидела, что с ее дивана срезали ткань – из-за этого у нее снова истерика, она решила, что они хотят наш дом разрушить, стала отказываться общаться со следователями. Я объясняла ей, убеждала, что люди хотят помочь нам во всем разобраться, тогда я еще в это верила, – говорит супруга обвиняемого.

Наталья говорит, что дочь на допросе не подтвердила слова соседки, ребенок уверен, что ничего неприличного отец не совершал.

– Я ей повторяю: надо говорить правду. Она говорит: я знаю, что папа ничего плохого не делал, почему Вера [вторая девочка, имя изменено] говорит, что папа что-то показывал? Я ее прошу: не надо на Веру обращать внимание, а глазки твои что видят? Настолько ребенок уже запутан. Говорит опять же: "Я шутила там [на допросе] про игры. Я говорю: ты понимаешь, что те дяденьки, они не шутят?!

После первого допроса Асю госпитализировали со срывом. Но на втором допросе все равно не позволили присутствовать ни матери, ни адвокату семьи. По словам женщины, против присутствия юриста тогда выступила представитель опеки.

"Нас превратили в семью педофилов"

У Натальи – рак IV стадии, она инвалид I группы, поэтому не работает. Семья держалась на том, что зарабатывал Андрей.

– Из-за слов семилетнего ребенка мы превратились из хорошей благополучной семьи в семью педофилов, – продолжает она. – До этого я два года боролась за свою жизнь, врачи и 1% шанса мне не давали, с таким не живут. А теперь мне еще за мужа бороться надо, это по-настоящему страшно. Но если есть хоть 1% вероятности вытащить его, я буду бороться.

Методы работы следствия вызывают у Натальи все больше вопросов. Например, на одном из допросов ей дали подписать постановление, как она утверждает, вынесенное задним числом:

Я разочаровалась в системе, потому что создается стойкое ощущение, что разбираться никто ни в чем не хочет, хотят просто посадить человека. Все мне говорят: ну, это система так работает. Мне хочется спросить: а что будет с вами, когда вы попадете в эту систему? Адвокаты тоже говорят: шансов мало. Я спрашиваю: а как невиновному человеку выкарабкиваться? – Они только руками разводят".

Почему тянули с заявлением?

В этом деле две странности. Первая – в том, что претензии у силовиков к эпизоду, когда мужчина был дома с детьми вместе с женой. Вторая – заявление от пострадавшей стороны поступило лишь через месяц после "инцидента". Причем после него семьи еще несколько раз встречались, все вели себя приветливо и непринужденно.

– Еще 9 апреля они дочь звали в гости, но она не пошла, осталась дома играть с сестрой. Прошло 10 дней, и нам в дверь звонят правоохранители, – поделилась Наталья.

Она не понимает, зачем родители отпускали своего ребенка к ним в дом, если, как они заявили следствию, считают отношения в их семье странными.

– Папа наш – юморист, возможно, поэтому они сочли, что он странный. Он общительный, любит новые знакомства. Странным показалось еще, что чаще всего он один гуляет с ребенком – ну, этот человек просто не знал о моей болезни.

Сейчас новый адвокат Андрея знакомится с делом. В смягчении меры пресечения и переводе мужчины под домашний арест семье отказали. Защита намерена привести в суд новых свидетелей.

– Почему не опросить людей, которые с нами общались дольше? Не только ту девочку, которая один раз спустилась к нам в гости, а тех детей, которые у нас постоянно в выходные играют? – задается вопросом Наталья.

"Уралинформбюро" готово опубликовать точку зрения второй семьи. Если вам есть что сказать, свяжитесь с редакцией по телефону +7 922-11-36-897.

Стоит напомнить, только в сентябре 2022 года суд в Екатеринбурге оправдал врача-реаниматолога Владимира Громова, которого тоже судили за "иные действия сексуального характера".