Тест на беременность: аллея в две полосы появилась у перинатального центра в Новосибирске

«Высадили «Аллею милосердия» у перинатального центра в символичные две полосы», – сообщается в паблике министра природных ресурсов и экологии Новосибирской области Евгения Шестернина.

Тест на беременность: аллея в две полосы появилась у перинатального центра в Новосибирске
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Пресс-секретарь министра прокомментировал VN.ru, что аналогия с тестом на беременность – шуточная, деревья высадили, чтобы отдать дань уважения медицинским работникам, медсестрам.

«Ежегодно 12 мая отмечается День медицинской сестры. История праздника зародилась в далеком 1853 году – во времена Крымской войны был организован штаб сестер милосердия, куда вступали все желающие: крестьянки, аристократки и монахини», – рассказали в министерстве.

Женщины ухаживали за ранеными солдатами и помогали врачам во время проведения операций. При этом почти ни у кого из них не было специального образования: в те времена считалось, что «все женщины от природы умеют помогать нуждающимся».

© Фото из архива VN.ru.

В нашей стране День медсестры отмечают с 1993 года. Тогда в России была создана Ассоциация медицинских сестер, которая поддерживает и контролирует работников этой профессии.

Добавим, что вакансия медсестры в Новосибирске много лет является одной из самых востребованных. Во время пандемии коронавируса многие медсестры, как и врачи, работали в режиме 24 на 7, чтобы помочь большему числу пациентов.

© Фото VN.ru.

Напомним, что первый малыш в перинатальном центре Областной больницы появился на свет в феврале 2021. Девочка, которую назвали Викторией, была крупной и весила больше четырех кг. Новое семиэтажное здание с самым современным оборудованием

официально открыли в конце ноября 2020

. Сюда будущих мам привозят со всей Новосибирской области.