Дети, цыгане, балы и похороны – легендарный балет «Анюта» показали на сцене НОВАТа

Культовый фильм-балет «Анюта» перекочевал на театральные подмостки стараниями хореографа и постановщика Владимира Васильева. Телепостановку по рассказу Чехова «Анна на шее» с Екатериной Максимовой в главной роли в начале 80-х посмотрели зрители во многих странах мира. После грандиозного мирового успеха «Анюту» перенесли на сцену.

Дети, цыгане, балы и похороны – легендарный балет «Анюта» показали на сцене НОВАТа
© VN.ru Все новости Новосибирской области

С 1986 года балет на музыку композитора Гаврилина стал воплощением чеховской драмы в балетном искусстве. Спектакль с множеством мизансцен и декораций, в котором действие движется по законам кино – на общих и крупных планах – очень подходит к огромной сцене НОВАТа, уверены в театре.

2023-05-11_ЗаржецкийА_0499.jpg 2023-05-11_ЗаржецкийА_0724.jpg 2023-05-11_ЗаржецкийА_0858.jpg2023-05-11_ЗаржецкийА_0929.jpg2023-05-11_ЗаржецкийА_0948.jpg

Анюта, которой вскружил голову успех на провинциальных балах, её спивающийся отец, престарелый муж, мечтающий об ордене святой Анны и главная vip-персона города – его Сиятельство – все эти партии главные в спектакле. Но и актеры миманса – важная часть балета.

Как рассказывают в театре, легендарный танцовщик и хореограф Владимир Васильев работал не только с солистами, но и артистами вспомогательного состава. Одного из актеров лично учил мести сцену. «Репетиции Васильева – это спектакли, за которые надо брать деньги», – рассказывают в театре.

В массовых сценах «Анюты» заняты не только взрослые артисты и юные студенты хореографического училища, но и малыши – дети артистов НОВАТа. По словам Владимира Васильева, балет сейчас идет в 9 театрах страны, но такие маленькие дети выходят на сцене только в Новосибирске.

2023-05-11_ЗаржецкийА_1181.jpg

«Такие маленькие только в вашем театре! Хотя я везде прошу, приведите совсем крошечных. Ведь детей никто не переиграет никогда. Вот они появляются на сцене, и там цыганки танцуют, но я не смотрю ни на кого, смотрю на них. Эта искренность обязательно откликается в зале».

Как рассказала VN.ru артистка вспомогательного состава Мария Черешнева, в спектакле заняты шесть детей. Самому младшему еще нет двух лет, самой старшей девочке недавно исполнилось 4.

2023-05-11_ЗаржецкийА_0603.jpg

«Задача у детей простая – они должны появиться в первом акте с гувернанткой. Боялись, что дети могут расплакаться, закапризничать, все что угодно может произойти. Но дети сразу поняли задачу и проявили ответственность. На сдаче девчонки грохнулись, но в балете это бывает. Моя дочь Лида не волнуется, не боится, говорит, что ей все нравится».

Всех детей официально трудоустроили в театре по срочному трудовому договору. Заработную плату пока не выплатили, говорят родители-артисты. Всего в спектакле заняты три актерских состава. Как заявил Владимир Васильев, одна из особенностей новосибирской постановки – очень высокий уровень всех артистов.

2023-05-11_ЗаржецкийА_0986.jpg 2023-05-11_ЗаржецкийА_1005.jpg 2023-05-11_ЗаржецкийА_1048.jpg

«Я не знаю даже кого выбрать, чтобы про одних можно было сказать: «О! Как здорово», а вторые чуть похуже. Любого ставь, первого, второго или третьего, они все замечательные и это очень важно. Я доволен, спасибо всем большое. Театр делает интересные постановки только тогда, когда все участвующие в создании спектакля в унисон дышат. А тут, господи, прям хоть выводи рабочих сцены на сцену, от них тоже очень много зависит», – подытожил постановщик.

Первый премьерный показ «Анюты» состоится уже вечером 12 мая. Партию Анюты исполнит дипломант международного конкурса Ксения Захарова.