Глава ФССП усомнился в необходимости коллекторов в России

Директор Федеральной службы судебных приставов Дмитрий Аристов сообщил, что профессиональные коллекторы основную свою прибыль получают, взаимодействую с судебными приставами. Поэтому глава ведомства выразил сомнение в необходимости существования института коллекторов. Заявление прозвучало в ходе Петербургского международного юридического форума.

Глава ФССП усомнился в необходимости коллекторов в России
© Российская Газета

"До 80 процентов, а в отдельных случаях до 100 процентов доходов профессиональных коллекторов и иных взыскателей составляла деятельность ФССП, - рассказал Дмитрий Аристов. - Вопрос - зачем такой институт нужен, если он, используя государство, фактически решает свои цели - получение прибыли".

Как поясняет РИА Новости, профессиональные коллекторы могут не взаимодействовать с должниками, а направлять материалы в суд, который поручает взыскивать долги уже судебным приставам.

"Хотел бы обратить внимание на то, что внесудебный порядок не работает, - рассказал директор ФССП России. - 449 юридических лиц состоят в реестре, из них 25 процентов вообще не взаимодействуют с должниками, хотя в законе говорится об осуществлении взаимодействия с должниками для погашения долга во внесудебном порядке. Вообще не взаимодействуют".

Так, по его словам, из более 100 зарегистрированных в Москве коллекторских организаций за год "у 20 процентов вообще ни одного действия - ни одного звонка, ни одного СМС, ни одного почтового отправления". "Вопрос - для чего эти лица включились в реестр? Для нас ответ очевиден - реестровые профессиональные коллекторы имеют право приобретать долги у первичного кредитора. Далее происходит очень простой процесс - подаются заявления в суд, в основном это мировой суд, потому что это бесспорные долги до 500 тысяч рублей, а они в основном бесспорные, потому что подтверждены договорными отношениями, выносится судебный приказ без участия сторон, и далее этот пакет документов бодро предъявляется в ФССП и начинает исполняться исключительно нашим инструментарием", - констатировал Аристов.

Как передает ТАСС, заявление прозвучало в ходе сессии "Деятельность профессиональных взыскателей: текущее состояние и векторы развития" на XI Петербургском международном юридическом форуме. "То есть та задача, которая ставилась при принятия закона, - посадить за стол взыскателя и должника при посредничестве профессионального коллектора - она полностью не работает, потому что сам коллектор становится кредитором-взыскателем и фактически не занимается внесудебной процедурой", - отметил Дмитрий Аристов.