Госдума рассмотрит законопроект о приостановке трудового договора для мобилизованных

Автор этой инициативы выступила сенатор Ольга Ковитиди. Как сказано в законопроекте, трудовой договор, заключенный как на неопределенный срок, так и срочный, приостанавливается в случаях частичной или полной мобилизации работника, его службы по контракту, а также в случае добровольного содействия и выполнения задач ВС РФ. Увольнение, подчеркивается в документе, в этот период не допускается.

Госдума рассмотрит законопроект о приостановке трудового договора для мобилизованных
© Волгоградская правда

Сенатор Ковитиди включила в законопроект и положение о том, что при сокращении на работе приоритет на сохранение рабочего места будет у родителя, ребёнку которого нет 18 лет, также если у родителя есть ребёнок до 23 лет, который обучается в вузе, а другой его родитель призван по мобилизации на военную службу.

В новом законопроекте также предлагается разрешать работать неполный рабочий день и запрещать работать в ночное время для супругов военнослужащих, призванных по мобилизации или служащих по контракту.

Кроме того, документ должен будет упростить процедуру заключения трудового договора с детьми в возрасте 14 лет.

«Действующее трудовое законодательство содержит достаточно сложный механизм заключения трудового договора с несовершеннолетними в возрасте 14-15 лет. В целях повышения уровня жизни семей мобилизованных граждан очевидна также необходимость упростить этот механизм в отношении несовершеннолетних, родитель (родители) которых были мобилизованы», - так прокомментировала инициативу Ольга Ковитиди в своем телеграм-канале.