На Камчатке начался слет семей воинов Отечества

ТАСС, 13 мая. Слет семей воинов Отечества начался в субботу на Камчатке, он объединил членов семей военнослужащих - участников специальной военной операции (СВО). На нем, в частности, планируется разработать предложения по совершенствованию системы поддержки участников спецоперации, сообщили в пресс-службе правительства Камчатского края.

"Я очень рад приветствовать жен, матерей, детей участников спецоперации и, конечно же, хочу поблагодарить вас за мужество, за мужество ваших мужчин, которые сейчас выполняют самую ответственную и важную задачу в рамках специальной военной операции. Я регулярно бываю на передовой, потому что для меня очень важно из первых уст понимать, как складывается обстановка на боевых позициях, какие потребности у наших ребят есть. Не устану повторять, что наша главная задача - создать все условия для того, чтобы позаботиться о камчатских бойцах и членах их семей, тем самым обеспечив эффективное выполнение поставленных задач. <...> С нашей стороны мы стараемся делать все, что в наших силах, и в том числе обеспечить необходимым оборудованием, но с каждым разом я убеждаюсь, что еще более важно ваше внимание", - сказал на открытии мероприятия глава региона Владимир Солодов, которого процитировала пресс-служба.

Он подчеркнул, что на Камчатке в ближайшее время будет открыт региональный филиал государственного фонда поддержки участников СВО "Защитники Отечества". В его задачи будет входить, в частности, создание дополнительных возможностей для бойцов.

В рамках мероприятия замминистра социального благополучия и семейной политики региона Кира Сафронова доложит о деятельности центра поддержки военнослужащих и членов их семей и о мерах социальной поддержки. Член актива регионального отделения комитета семей воинов Отечества Надежда Гоголева и глава клуба взаимопомощи "Объятия" Наталья Навроцкая представят направления работы своих организаций. Практикующие психологи проведут групповые тренинги и лекции, направленные на снятие стресса и преодоление различных жизненных ситуаций. Для детей организуют досуг, в том числе мастер-классы, будут работать аниматоры и волонтеры.

"Участники слета смогут узнать всю информацию по мерам поддержки для семей военнослужащих у специалистов управления по работе с обращениями граждан администрации губернатора Камчатского края, центра поддержки военнослужащих и членов их семей, многопрофильного центра реабилитации, камчатского центра по выплате государственных и социальных пособий, государственного юридического бюро, штаба "Мы вместе", регионального отделения "Красный крест" и комитета семей воинов Отечества, а также получить на месте психологическую поддержку. Желающие смогут принять участие в акции "Открытка на фронт", эти открытки в дальнейшем будут направлены в зону СВО и госпитали, где проходят лечение участники СВО. Также на площадке слета будет представлен патриотический фотопроект "Семья героя", - сообщила пресс-служба.