Папа Римский призвал итальянцев заниматься сексом из чувства патриотизма

На конференции на тему рождаемости в стране папа Римский Франциск призвал заниматься сексом, а не покупать плюшевые игрушки. Он посетовал, что детей в стране рождается все меньше, и отметил эгоистичность выбора людей, которые думают о себе, а не о будущем страны.

Папа Римский призвал итальянцев заниматься сексом из чувства патриотизма
© Мир24

Католический лидер попросил итальянцев вести реальную половую жизнь, чтобы родить настоящих детей, а не заводить вместо них питомцев. Он призвал власти направить ресурсы на помощь парам в развитии их семей. По его словам, низкая рождаемость уже привела к «демографической зиме», и страна потеряла город размером с Бари на юге Италии (более 320 тыс. населения).

«Давайте не будем мириться с бесплодной тупостью и пессимизмом», – заявил понтифик.

Премьер-министр страны Джорджия Мелони тоже присутствовала на конференции. Она поддержала кампанию по стимулированию увеличения рождаемости до не менее 500 тыс. родов в год к 2033 году. По мнению демографов, это необходимый показатель, чтобы предотвратить крах экономики.

В 2022 году в Италии было зарегистрировано рекордно низкое число родов – 392 598 детей, при этом число смертей было повышенным – 713 499 человек, пишет Daily Star.

Прошлым летом в Швеции зафиксировали самый низкий уровень рождаемости за последние 20 лет. Американский миллиардер Илон Маск тоже отметил проблемы с рождаемостью в США, он предупредил власти, что страну ждет большая расплата.