Жителя Омска, жестоко обращавшегося с дочерью и сыном, лишили родительских прав

ОМСК, 15 мая. /ТАСС/. Омский суд лишил родительских прав 39-летнего жителя Омска, в отношении которого возбуждено уголовное дело из-за избиения 15-летней дочери и неисполнения обязанностей по воспитанию восьмилетнего сына. Об этом сообщила в понедельник старший помощник прокурора Омской области Татьяна Булихова.

"Суд учел позицию прокуратуры и удовлетворил исковые заявления управления опеки и попечительства департамента образования администрации города Омска, выступавшего в интересах детей, лишив их отца родительских прав", - рассказала Булихова.

Она уточнила ТАСС, что мать детей умерла при рождении сына. Ранее судимый отец неоднократно избивал и оскорблял свою 15-летнюю дочь. "Для детей не было создано никаких условий для проживания, они жили в жутких бытовых условиях", - рассказала представитель прокуратуры. Она добавила, что дети в настоящий момент помещены в специализированное учреждение, но есть вероятность, что над ними возьмут опеку родственники.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело о причинении физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями в отношении несовершеннолетнего и о неисполнение или ненадлежащее исполнении обязанностей по воспитанию родителем несовершеннолетнего, соединенном с жестоким обращением. Он заключен под стражу. В отношении органов опеки, которые не выявили своевременно факты жестокого обращения с детьми, также возбуждено уголовное дело о халатности.