Бастрыкин напомнил депутатам о законопроекте о введении уголовной ответственности юрлиц

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 мая. /ТАСС/. Глава СК Александр Бастрыкин выразил недовольство депутатами Госдумы, которые затормозили принятие законопроекта об уголовной ответственности юридических лиц. Об этом он сообщил в субботу, выступая на сессии "Уголовная ответственность юридических лиц: проблемы и перспективы" в рамках Петербургского международного юридического форума.

"Хотел бы предъявить претензию к нашей Госдуме. Лет 10 или 12 назад в Госдуме была создана рабочая группа по рассмотрению наших предложений по введению уголовной ответственности юридических лиц, мы были близки к принятию закона в первом чтении, а потом ситуация рассосалась, и все исчезло", - сказал он.

Бастрыкин предложил вернуться к обсуждению этого законопроекта снова. "Необходимо учитывать, что в настоящее время уголовная ответственность юридических лиц предусмотрена уже более чем в 80 государствах мира", - обратил внимание он.

ТАСС запросил комментарий в комитете Госдумы по госстроительству и законодательству.

Несколько лет назад в Госудуму был внесен законопроект об уголовной ответственности юридических лиц, согласно которому предусматривается два вида штрафа: в виде единовременной выплаты в размере от 200 тыс. до 30 млн рублей (фиксированный штраф), а также в виде выплаты в размере, кратном полученному организацией преступному доходу, причиненному преступлением имущественному ущербу или стоимости приобретенного преступным путем имущества (кратный штраф). Определяется, что при назначении штрафа помимо иных оснований назначения наказания учитывается имущественное положение виновного юрлица. Такие виды наказаний, как лишение лицензии, квоты, преференций или льгот, а также лишение права заниматься определенным видом деятельности, могут назначаться исключительно по отношению к тому виду деятельности, при осуществлении или в связи с осуществлением которой было совершено преступление.