Лидер ЛДПР заявил, что Европа сделала Зеленского "символом объединения вокруг русофобии"

МОСКВА, 15 мая. /ТАСС/. Президент Украины Владимир Зеленский стал для Европы "символом объединения вокруг русофобии и реваншизма". Такое мнение выразил глава комитета Госдумы по международным делам, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий в своем Telegram-канале в воскресенье, комментируя вручение премии Карла Великого "За вклад в объединение Европы" Владимиру Зеленскому.

"Полная девальвация морали, нравов, понятий добра и зла. Европейский истеблишмент сделал Зеленского символом объединения вокруг русофобии и реваншизма", - говорится в опубликованном сообщении.

Слуцкий отметил, что получивший такую же премию в 1955 году Уинстон Черчилль боролся с фашизмом. "А сегодняшний лауреат из Киева по всем признакам - неонацист", - добавил он.

Международная премия имени Карла Великого присуждается в Ахене с 1950 года. Она вручается "за выдающийся вклад в дело развития и объединения Европы", говорится на сайте оргкомитета. Одними из первых ее лауреатов были Уинстон Черчилль и Конрад Аденауэр. В 2023 году жюри приняло решение присудить ее Зеленскому и украинскому народу.