Сад Энгельса в Екатеринбурге закроют на реконструкцию

Сад имени Энгельса, расположенный в центре Екатеринбурга, в третьей декаде мая будет закрыт на масштабную реконструкцию. После обновления там появится современное освещение, несколько детских площадок и еще больше зелени. Об этих планах стало известно 15 мая на очередном заседании Совета неравнодушных граждан, сообщает "Уралинформбюро".

Сад Энгельса в Екатеринбурге закроют на реконструкцию
© Уралинформбюро

Концепцию обновления сада Энгельса презентовал бывший депутат свердловского Заксобрания, гендиректор компании "УГМК-Агро" Илья Бондарев.

Он, среди прочего, перечислил ключевые проблемы этой территории: отсутствие нормального освещения, постоянные подтопления, ветхое состояние входных групп, устаревшая игровая и спортивная инфраструктура.

Илья Бондарев

Концепция, разработанная УГМК, предусматривает установку в парке 52 современных светильников. Они появятся на входных группах (их предполагается полностью обновить), детских площадках и пешеходных дорожках. В парке станет больше новых лавочек и урн.

Визуализация: telegram-канал Алексея Орлова

Появятся и цивилизованные пешеходные зоны, покрытие которых будет выполнено из асфальта и плитки разных цветов. Дорожки будут специально "приподняты", чтобы их не подтапливало во время сильных дождей и весеннего таяния снега. Кроме того, осушению будет способствовать современная система дренажа и единая ливневая канализация.

Большая часть существующих архитектурных форм, включая обветшавшие и неэстетичные "башни" в игровой зоне, будут демонтированы. На их месте появятся современные детские площадки с легкими конструкциями из экологичных материалов.

Также в процессе благоустройства планируется отремонтировать зону воркаута и высадить более 1 000 кустов, максимально сохранив деревья за исключением аварийных. Останется в парке и знаменитый паровозик, который стоит посреди сада Энгельса уже много лет.

Так выглядит сад Энгельса сегодня

"Работы там планируется начать этим летом. Это будет прекрасный подарок к 300-летию города", - написал глава Екатеринбурга Алексей Орлов, подводя итоги заседания в своем telegram-канале. Как уточнил вице-мэр города Алексей Бубнов, реконструкция начнется уже в 20-х числах мая, тогда же территорию сада закроют для посещения.

Стоит напомнить, сад имени Энгельса дважды (в 2022 и 2023 годах) попадал в шорт-лист рейтингового голосования за общественные территории, которые планируется благоустроить в рамках программы "Формирование комфортной городской среды".

Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов на заседании Совета неравнодушных граждан

В ходе голосования 2022 года территория не смогла набрать необходимого для победы количества голосов, тем не менее ее не стали сбрасывать со счетов. В апреле текущего года стало известно, что обновление сада будет выполнено за счет частного инвестора.

Нынешнее рейтинговое голосование стартовало 15 апреля и продлится до 31 мая. Кроме сада Энгельса, в шорт-лист попали Летний парк "Уралмаш", парк имени Валерия Чкалова и сквер на улице Титова (оба объекта – Вторчермет), а также парк имени 50-летия ВЛКСМ на улице Ясной.