В Ярославской области тренер получила условный срок за хищение 3,4 млн рублей

ЯРОСЛАВЛЬ, 15 мая. /ТАСС/. Суд в Переславле-Залесском Ярославской области назначил наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года тренеру по художественной гимнастике, похитившей у родителей воспитанниц более 3,4 млн рублей. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба Ярославского областного суда.

"Переславский районный суд Ярославской области признал жительницу Нижнего Новгорода Ирину Майорову виновной в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), назначил ей наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года. Удовлетворены гражданские иски 18 потерпевших, в их пользу с осужденной взыскано 2 447 580 рублей", - говорится в сообщении.

Подсудимая была единственным учредителем и директором АНО "Центр подготовки по художественной гимнастике". В 2018 году в Переславле-Залесском она открыла спортивную секцию и занималась подготовкой детей. Согласно данным суда, Майорова собирала с родителей девочек деньги под вымышленными предлогами участия воспитанниц в учебно-тренировочных сборах по художественной гимнастике в Турции, Италии и на Кипре, приобретения спортивной одежды, осуществления оплаты за занятия по художественной гимнастике.

В суде сообщили, что Майорова похитила деньги 23 родителей на общую сумму более 3,4 млн рублей. Женщина вину не признала, указав, что ее обманули представители другой компании, которые были непосредственными организаторами тренировочных соборов.