Большой театр кукол в Петербурге покажет премьеру спектакля "Сказка о царе Салтане"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 мая. /ТАСС/. Большой театр кукол (БТК) покажет во вторник премьеру спектакля "Сказка о царе Салтане" по мотивам произведения Александра Пушкина. Сказку поставил главный режиссер БТК Руслан Кудашов, приурочив премьеру к 92-летию одного из самых творчески активных кукольных театров России.

"В новой постановке Кудашов объединил знакомые пушкинские строки с хоровыми партиями монахов и монахинь, волшебным образом появившихся на острове царевича Гвидона. Сказочный мир спектакля проникает к зрителям сквозь щели гигантских "жалюзи". Артисты спрятаны в специальной конструкции, как это и положено в традиционном ширмовом спектакле. Несмотря на отсутствие живого плана, в новой постановке занята почти вся труппа БТК", - рассказали в пресс-службе театра.

Художественное решение "Сказки о царе Салтане" принадлежит главному художнику Большого театра кукол Марине Завьяловой. Для спектакля разработали уникальные костюмы и декорации, навеянные византийскими орнаментами, иллюстрациями Ивана Билибина, древнерусской иконописью. Музыку написал композитор Игорь Ушаков, который ранее работал с Кудашовым над спектаклями "Синяя птица", "Алиса в стране чудес", "Пиноккио".

Нынешняя премьера - третье обращение БТК к пушкинской сказке. Ко дню рождения театра подготовили экспозицию, посвященную истории постановок "Сказки о царе Салтане" в этом театре. В фойе представят отреставрированных кукол и эскизы, созданные для спектаклей 1949 и 1962 годов.

По случаю премьеры Большой театр кукол пригласил на спектакль детей из семей беженцев из Донецкой и Луганской народных республик.