В Минспорте рассказали, сколько жителей села сдали тесты ГТО

Более 620 тысяч сельских жителей приняли участие в сдаче норм ГТО в 2022 году, что составляет 35 процентов от общего числа участников. Об этом рассказал замминистра спорта Андрей Федоров во время работы дискуссионной площадки «Молодежная политика и развитие физической культуры и спорта на сельских территориях» в рамках встречи председателя Совета Федерации с тружениками социальной сферы села.

В Минспорте рассказали, сколько жителей села сдали тесты ГТО
© Парламентская газета

«Массовое строительство открытых спортивных площадок позволило регионам наладить серьезную работу по линии подготовки и тестирования сельского населения на нормы ГТО», — отметил Федоров.

В 2022 году в рамках тестирования на соответствие государственным требованиям к уровню физической подготовки во всех субъектах было допущено к участию более 2 млн 600 тысяч человек. Из этого числа 1 млн 660 тысяч приняли участие в сдаче тестов. Из них 620 тысяч — жители сельских территорий, что составляет 35 процентов от общего количества участников.

При этом каждый второй сельчанин сдал нормативы с получением того или иного знака отличия.

Федоров отметил, что существенное значение для популяризации спорта на селе имеют регулярно проводимые спортивные мероприятия международного сообщества. Например, Спартакиада Союзного государства. Также помогают вовлекать сельских школьников в занятия спортом Президентские состязания. За 2021-2022 годы в них приняли участие 79 сельских класс-команд.