Санкт-Петербургский международный книжный салон пройдет на Дворцовой площади

ТАСС, 16 мая. XVIII Санкт-Петербургский международный книжный салон в этом году пройдет с 18 по 21 мая. Главными темами станут 320-летие Петербурга, Год педагога и наставника, а также объявление Санкт-Петербурга Культурной столицей СНГ 2023.

Салон объединит около 200 издательств, которые представят свои книги в четырех специально возведенных павильонах. Для безопасности посетителей городок будет огорожен по периметру. 

В Книжном слоне примут участие писатель и литературовед, лауреат премий "Большая книга", "Ясная Поляна" и "Книга года" Евгений Водолазкин, а также директор Института когнитивных исследований СПбГУ Татьяна Черниговская, которая расскажет о памяти и ее роли в жизни и творчестве.

Для посетителей салона будут организованы встречи и с другими известными писателями, литературоведами, переводчиками - Дарьей Донцовой, Юрием Поляковым, Александром Ливергантом, Дмитрием Воденниковым, Григорием Григорьевым, Дмитрием Миропольским, Ринатом Валиуллиным, Романом Сенчиным, Еленой Посвятовской.

Традиционно особое внимание будет уделено детской литературе. В отдельном павильоне "Д" расположатся стенды детских издательств и детская площадка.

В этом году пространство Книжного салона впервые украсят мультимедийные инсталляции. Среди них - инсталляция "Шрифт Брайля", которая наглядно объяснит, как функционирует специальный шрифт для слабовидящих людей.

В дни Книжного салона его посетители смогут отправить красочные открытки в любую точку России по "Литературной почте" "Петербургского дневника". Рядом с городком Книжного салона на четыре дня откроется общественное пространство, украшенное гигантским абажуром, с прикрепленным к нему почтовым ящиком, а также фотозоной и зоной отдыха. Там жители и гости города смогут заполнить почтовые карточки. Традиционно открытки иллюстрируются детскими рисунками - их темой станет 320-летие со дня основания города.

"В этом году горожане впервые был выбирали символ Книжного салона, - рассказали о нововведении в пресс-службе Книжного салона. - В голосовании приняли участие 11 тыс. петербуржцев. Победил Кот ученый. С этим забавным маскотом смогут пообщаться и сфотографироваться на память все посетители".

Возрастная категория: 0+.

ТАСС - генеральный информационный партнер Книжного салона.