Как уральский филиал "РГ" отметил 20-летие

День рождения полагается отмечать в кругу друзей, получать подарки, принимать поздравления и выслушивать комплименты. Мы не стали нарушать традиций, и на праздник, устроенный в Синара-центре, пригласили коллег, представителей региональной власти, бизнес-сообщества, наших партнеров, героев публикаций - то есть внимательных и заинтересованных читателей.

Как уральский филиал "РГ" отметил 20-летие
© Российская Газета

Но начали не с поздравлений. Мы живем в такое время, что даже в праздник не можем не помнить о том, какой героизм и самоотверженность проявляют сегодня наши сограждане, поэтому прежде всего предложили вниманию гостей фотовыставку "Донбасс". На снимках запечатлены события, происходившие в Мариуполе, Донецке, Волновахе, Лисичанске, Луганске и многих других, теперь уже российских городах, где спасают раненых, вывозят из-под обстрела детей, раздают хлеб и воду, плачут и молятся, сражаются и верят в победу. Для экспозиции отбирали самые щадящие кадры, но и эти снимки получились пронзительно откровенными и пронизанными состраданием.

Их автор - военкор "Российской газеты" Владимир Аносов, бывший кадровый военный, майор запаса. Как только началась спецоперация, он написал заявление с просьбой отправить его в Донбасс. Несколько раз он был на волосок от смерти во время обстрелов.

- Я хочу, чтобы люди воочию увидели, что такое работа журналиста. Насколько она сложна, насколько важна и насколько иногда бывает опасной, - говорит Владимир.

Вторая экспозиция - "Наши статьи решают" - рассказывает о том, как материалы журналистов "РГ" помогли разрешить какую-то проблемную ситуацию в пользу конкретной семьи, предприятия, поселения, бизнеса, восстановить справедливость, дать человеку возможность быть услышанным. В селе наконец открыли новую школу, восстановлена плотина и спасен водоем, налажен процесс доставки льготных лекарств, работницам птицефабрики улучшили условия труда, в сельский медпункт вернули медсестру, благоустроено заброшенное воинское кладбище… Каждая публикация - пример профессиональной работы журналиста, за каждой стоит большой, зачастую многолетний труд. В таких случаях особенно высоки требования к точности фактов, объективности, стилю текста. А еще нужно привлечь к теме представителей власти, правоохранителей, омбудсменов, влиятельных экспертов, составить множество запросов в инстанции, звонить, напоминать и писать, не оставляя тему и не опуская руки.

Материалы "РГ" помогли разрешить не одну проблемную ситуацию. Фото: Татьяна Андреева/РГ

Именно поэтому "Российская газета" не только пользуется уважением читателей - газету принимают всерьез те, к кому она обращается, к ее материалам прислушиваются.

- Это настоящая журналистика, поскольку в центре внимания вашего издания был и остается человек, - уверен глава журналистского сообщества Урала, председатель Общественной палаты Свердловской области Александр Левин.

- Коллектив исполняет высокую миссию - представляет "Российскую газету" в опорном крае державы. И делает это ответственно, профессионально, с любовью к региону и уральцам, - отметил в своем поздравлении митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Пожалуй, не случайно завершающим аккордом праздника стала песня в исполнении замечательного трио басов "Basso.Nova": "Я люблю тебя, жизнь! И хочу, чтобы лучше ты стала!"