Бэби-бум произошел у хищников в Новосибирском зоопарке

Аист принес детенышей хищным обитателям Новосибирского зоопарка. Пополнение произошло в семействе тайр. Эти хищники из семейства куницеобразных содержатся в Новосибирском зоопарке с 2014 года.

Бэби-бум произошел у хищников в Новосибирском зоопарке
© VN.ru Все новости Новосибирской области

«Тайры Микки и Элли уже становились родителями, и Элли успешно выкармливала детенышей. В этот раз мы не стали отделять Микки, на период родов и пара вместе успешно воспитывает детеныша. Лори, так назвали малышку, уже начала выходить из домика и совсем скоро будет по долгу гулять на улице», — рассказывает заместитель директора по научной работе Новосибирского зоопарка Ольга Шило.

Также пополнение произошло у харз. Мамами стали сразу две самки. Специалисты за годы долгой работы с этими животными выработали строгие правила ухода за малышами с их мамами, животных ограждают от лишнего беспокойства. Первые месяцы малыши беспомощны, и самки сильно переживают за них, эмоционально реагируют на любые раздражители. Увидеть малышей получится только спустя два месяца.

© Фото Новосибирского зоопарка / Виктор Шпаков.

Арктические волки в настоящее время тоже в заботах, волчата родились у двух самок. Пока родители прячут малышей от посторонних глаз, но уже совсем скоро волчата начнут выходить на прогулки. Впереди у семейства целое лето, наполненное играми. А вот малышей красных волков уже можно увидеть – они достаточно подросли, и родители разрешают им выходить из укрытия.

Специалисты отмечают, большинство животных самостоятельно вскармливают свое потомство, но иногда случаются эксцессы, тогда на помощь приходят сотрудники зоопарка. Сейчас на попечении у биологов маленький оцелот.

«Самка не стала кормить малыша, и нам пришлось забрать его на искусственное вскармливание. Первое время малыша через соску кормили молочной смесью. Когда маленькому оцелоту исполнился 21 день, мы начали постепенно приучать его к взрослой, мясной пище. Сейчас котенку уже три месяца. Это девочка, мы назвали ее Стеша. Период ночных кормлений, бутылочек и пеленок позади. Малышка уже ест самостоятельно. Она растет очень энергичной и игривой», – говорит зоолог Юлия Коновалова.