В Новосибирской области 130 беременных девочек-подростков получили поддержку в центре «Радуга»

Как пишет издание «Om1.ru», в центре бесплатно живут матери-одиночки с детьми, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Их возраст варьируется от 16 до 45 лет. «Радуга» уже помогла 130 несовершеннолетним девочкам.

— Женщины, которые сталкиваются с беременностью и не имеют поддержки, работы или жилья, часто отказываются от ребёнка, что неправильно. Наша задача – оказать им поддержку и доказать, что ребёнок не является неоправданным страхом, — сказала Ольга Потапова.

Заместитель министра отметила, что бывают случаи, когда девушки сбегают из центра. Сейчас таких случаев стало заметно меньше.

— Мы всегда стараемся помочь и объяснить, что в интересах мамочки вернуться как можно скорее, иначе ребёнка заберут. Девушки возвращались только после объявления розыска, привлечения родственников и убеждения в необходимости сделать это, — рассказала изданию социальный работник Ольга Матвеева.

Ранее «Прецедент» сообщал, что в Новосибирской области в 2023 году две 14-летние девочки стали мамами. Редакция также писала о том, что в Новосибирске врачи спасли роженицу с тяжелым пороком сердца. Читайте также материал о том, как после запрета на выезд из России жительница Новосибирска дала бабушке видеть внучку.

Оксана ФЕДОРОВА