Шесть новых корпусов трех детских лагерей откроются в Нижегородской области

Шесть новых корпусов в трех детских оздоровительных лагерях откроются в Нижегородской области в 2023 году. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Шесть новых корпусов трех детских лагерей откроются в Нижегородской области
© В городе N

Строительство новых корпусов стало возможным благодаря тому, что Нижегородская область вошла в число 15 победителей конкурсного отбора Министерства просвещения России на получение с субсидий из федерального бюджета. Они позволили возвести по два корпуса на 50 человек каждый в детском санаторно-оздоровительном образовательном центре «Салют» и детском оздоровительном центре «Дружба» в Городецком округе, а в Выксе — ДСООЦ «Лазурный». В общей сложности они смогут принять за лето дополнительно 1 200 отдыхающих.

В корпусах предусмотрены комнаты на четырех человек с душем и санузлом, а также помещения для дневного пребывания детей. Сейчас там завершаются внутренние работы, выполняется благоустройство территории у зданий.

Всего на развитие инфраструктуры детского отдыха в этом году направлено 450 млн рублей. Ожидается, что предстоящим летом на природе смогут отдохнуть более 120 тысяч юных нижегородцев.

Это число должно увеличиваться ежегодно. Этим летом в регионе свои двери откроют 1 100 специализированных организаций: это оздоровительно-образовательные центры, санатории и санаторно-оздоровительные лагеря, лагеря труда и отдыха, а также лагеря палаточного типа, - заявила и. о. министра образования и науки Нижегородской области Ирина Кизилова.

Напомним, 190 пришкольных лагерей будут работать в Нижнем Новгороде летом 2023 года.