В поликлиниках Новосибирска 20 мая пройдет бесплатная проверка сердца и сосудов

В Новосибирске жители смогут бесплатно проверить сердце и сосуды 20 мая. По сообщению заместителя министра здравоохранения Новосибирской области Елены Аксеновой и главного кардиолога региона Оксаны Дуничевой, в поликлиниках пройдёт акция «Сердечная суббота».

В поликлиниках Новосибирска 20 мая пройдет бесплатная проверка сердца и сосудов
© Bfm.ru Новосибирск

Пресс-служба правительства региона сообщили, что жители мегаполиса могут пройти профилактический медосмотр своего миокарда и сосудов в поликлиниках, где они прикреплены, в период с 9:00 до 15:00. Отделения и кабинеты медицинской профилактики проводят предупредительные медицинские осмотры.

Оксана Дудничева пояснила, что около 60% взрослого населения страдает артериальной гипертонией, но большинство людей не знает о своем диагнозе. Елена Аксенова уточнила, что одним из способов выявления и профилактики болезней является регулярная диспансеризация.

Она добавила, что проект "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями" является частью национального проекта "Здравоохранение". В рамках этого проекта проводится профилактика заболеваний системы кровообращения.

Ранее BFM-Новосибирск писал, что в Новосибирске бесплатно раздадут 300 килограммов шашлыка.