В Кильмезскую ЦРБ поступили два новых рентген-аппарата разных конфигураций

Оборудование уже введено в эксплуатацию.

В Кильмезскую ЦРБ поступили два новых рентген-аппарата разных конфигураций
© Первоисточник

Новые цифровые рентгенологические комплексы внедрены в работу Кильмезской центральной районной больницы. В медицинское учреждение поставлено сразу два аппарата разных конфигураций.

Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» в арсенале нашей больницы теперь есть передвижной рентген. Это позволяет проводить исследования маломобильным, тяжелым пациентам стационара прямо в палате, что намного упростило работу медперсоналу и обеспечило удобство для пациентов, которым и так нелегко. На нем мы провели уже 15 исследований, – отметил главный врач ЦРБ Константин Грозных.

В поликлиническое отделение Кильмезской ЦРБ в начале мая поступил новый цифровой стационарный рентген. Был проведён монтаж оборудования, пуско-наладочные работы, тестирование, и в настоящее время исследования на нем проводятся уже в штатном режиме.

За первые дни работы стационарного рентгена на нем выполнено уже свыше 350 исследований. По сравнению с ранее действовавшим оборудованием, качество снимков в разы лучше, чётче, что позволяет более точно определить патологию, – рассказал о преимуществах нового рентгена главный врач. – Также нужно отметить, что в комплекте с рентгенами идут компьютеры, принтеры и мониторы с необходимым для работы врача-рентгенолога и лаборанта программным обеспечением.

Как сообщил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, ключевой задачей модернизации первичного звена является качественное изменение условий получения медицинской помощи для жителей малых городов и сельских территорий и расширение лечебно-диагностических возможностей районных больниц. В текущем году диагностические службы будут усилены еще 211 единицами оборудования, включая дорогостоящую высокоточную медицинскую технику. Так называемое «тяжелое» оборудование, к которому относятся цифровые рентгены и флюорографы, помимо Кильмезской ЦРБ, поступит в Слободскую, Афанасьевскую, Верхнекамскую и Лузскую центральные районные больницы.