В "РГ- Приволжье" прошел круглый стол о новом Всероссийском движении детей и молодежи

Накануне 19 мая - Дня пионерии и Дня детских общественных объединений России - в редакции "Российской газеты" собрались руководители и активисты на круглом столе "Движение Первых: традиции и развитие детских молодежных сообществ". Движению нет еще и полугода, но дети охотно вступают в него. Какова его связь с пионерией и комсомолом, какие ценности оно продвигает?

В "РГ- Приволжье" прошел круглый стол о новом Всероссийском движении детей и молодежи
© Российская Газета

Как рассказал председатель совета регионального отделения "Движение первых" Нижегородской области Вячеслав Амосов, "Движение Первых" (далее по тексту - ДП или Движение) - это новая детско-юношеская всероссийская формация, призванная собрать лучшие практики работы с молодежью. Миссия сформулирована так: "Быть с Россией, быть человеком, быть вместе, быть в движении, быть первыми". Каждый ребенок может реализовать себя в одном из 12 направлений: образование, знания, наука и технологии, труд, профессия и свое дело, культура и творчество, волонтерство и добровольчество, патриотизм, историческая память, спорт, здоровый образ жизни, медиа и коммуникации, дипломатия и международные отношения, экология и охрана природы, туризм и путешествия.

Председатель региональной детской общественной организации "Пионеры Башкортостана" Ирина Антонова добавила, что ДП - это платформа, куда может войти любая детская организация. Здесь дети получают организаторские навыки, учатся основам предпринимательства у лучших практиков, да и вообще могут выстроить жизнь по собственным лекалам.

Руководитель Ресурсного центра Костромской области "Дворец творчества" Татьяна Асафова подчеркнула, что всегда детское движение помогало взрослым решать самые острые проблемы. По ее мнению, сейчас самая насущная задача - это национальное объединение.

- Организация опирается на реальную поддержку государства. А ребенок в ДП чувствует и силу коллектива, и мощь этой поддержки. Да это и просто интересная тусовка для детей. Важно только этот интерес не растворить в формализме, - предостерегла Татьяна Асафова.

- Детям уже тесно было в своей местечковой организации, глобальная волна необходима, я это очень хорошо чувствую. Появление первичных отделений Движения почти в каждой детской и молодежной организации даст ощущение преемственности, единения. Мы в одной лодке, и нам нравится, как она плывет, - поддержала коллегу руководитель регионального проектного офиса Движения Светлана Матчина.

По словам Вячеслава Амосова, вопреки расхожему мнению, пионерия не канула в Лету. В 90-х, в год формального распада пионерии, в Артеке был создан международный союз детских общественных объединений "Союз пионерских организаций - Федерация детских организаций", который сохраняет пионерские традиции и по сей день.

Амбассадор (или по-русски - посланник) ДП по Нижегородской области Алина Харламова пояснила, что Движение для нее - это способ максимально раскрыть свои способности.

- Во мне очень много энергии, а в других движениях я не получала возможности ее полностью реализовать и не получала обратной связи, - улыбнулась Алина. - Мне понравились идеи Движения, я стала о них рассказывать в школах. Заметила, что перестала бояться выступать перед большой аудиторией, а это очень важно для будущего педагога.

Камилю Исхакову всего 15 лет, но он уже лидер областного актива детских и молодежных общественных организаций области и детского федерального совета ДП.

- Я уже три года в школьных движениях. В 2022 году в Артеке выиграл грант, получил 160 тысяч рублей на развитие своего проекта "Школа ораторского искусства". Хочу стать грамотным управленцем, и ДП дает возможность развиваться в этом направлении.

Специалист регионального движения ДП Михаил Быков так углубился в медиасферу, что уже учит других снимать ролики и делать качественный контент.

Заместитель председателя Совета регионального отделения "Движения Первых" Динара Айзатуллина подчеркнула, что всех активистов объединяет неравнодушие и вдохновляет возможность создание маршрута развития для любого ребенка. "Новое движение помогает раскрыть таланты тем детям, у которых раньше что-то не получалось", - сказал региональный координатор всероссийского проекта "Навигаторы детства" Никита Тарасов.

Блиц-вопросы для участников круглого стола

Что сейчас особенно интересует детей?

Александр Поздняков, заместитель председателя регионального совета ДП: СВО, космос, новые технологии, бизнес и психология.

Как называть участников "Движения Первых"?

Вячеслав Амосов: Какое-то одно общее слово трудно выбрать. Но, думаю, для детей этот вопрос пока второстепенный.

У пионеров была Торжественная клятва. Есть ли что-то подобное в ДП?

Вячеслав Амосов: Есть ценности движения, созвучные с федеральной стратегией развития воспитания, указами президента о национальной безопасности страны и о духовно-нравственных ценностях. Клятвы же пока нет, но этот вопрос поднимался и будет еще подниматься.