Нижегородская семья организовала бесплатные походы на яхтах для детей из детского дома

Дмитрий и Юлия Волковы - нижегородцы, но вся их жизнь связана с морем. Волковы скоро уходят в плавание, но их инициативу - обучение и катание на яхтах детей из детских домов - подхватят друзья.

Нижегородская семья организовала бесплатные походы на яхтах для детей из детского дома
© Российская Газета

Дмитрий преподает в яхт-школе и речном училище, Юлия учит детей валянию и созданию всяческих поделок из шерсти. Недавно они стали наставниками для двух ребятишек из Городецкого детского дома.

- Все четверо наших детей уже взрослые и самостоятельные, но потребность о ком-то заботиться, видимо, осталась, - улыбается Юлия. - И еще очень хотелось найти единомышленников, которые готовы бескорыстно помогать детям. Случайно вышла на школу наставников, где узнала чудовищную статистику: оказывается, немало детей после детдома пропадают без вести. Меня настолько это потрясло, что решила - я точно буду их наставником, я точно буду оберегать их от страшной судьбы. Теперь у нас с мужем на попечении два чудесных ребенка.

Юлия уверена: школа наставников - потрясающая придумка. Конечно, государство помогает детским домам: дети прекрасно одеты, им устраивают массу всяких выездных мероприятий. Но у них нет родителей - тех, кто подарит душевное тепло и подготовит ко взрослой жизни. Вот эту нишу и занимают наставники. "Я очень хочу, чтобы как можно больше людей узнали о таком движении, - говорит Юлия Волкова. - Если есть маленький шанс изменить чью-то жизнь к лучшему - используйте его!"

А потом у Волковых возникла идея обучать всех детей из детдома парусному делу и катать на яхте, благо что знакомых мореходов с яхтами достаточно. Обучение начали с азов теории и техники безопасности. Затем - практика на Волге. Дмитрий или его коллеги (кстати, действующие спортсмены) сначала показывают, как правильно маневрировать на волнах, управляя рулем и парусами, и только потом дают детям попробовать самим.

- Дети в полном восторге, просто светятся от счастья, - продолжила Юлия. - А уж как мы счастливы показать им что-то новое, какие-то горизонты... Нас просто переполняет энергия после встреч с ними. Скоро начнем катать детей и из нижегородских детских домов.

Сейчас Волковы создали некоммерческое объединение, чтобы расширить возможности помощи детям.

Важно

Наставник - это взрослый, который желает помочь ребенку и имеет для этого все необходимые ресурсы: время, знания, жизненный опыт и сердечное тепло. Он помогает ребенку научиться выстраивать долгосрочные отношения с людьми, возвращает доверие к миру, учит житейским премудростям: как оплатить счета за коммунальные услуги, как правильно покупать продукты в супермаркете, как подготовиться к собеседованию при приеме на работу. С этими вопросами и кучей других сталкиваются выпускники детских домов.

Чтобы стать наставником для детей, необходимо заполнить анкету на сайте.