В России ужесточат допуск к гостайне

Госдума приняла в первом чтении законопроект об ограничениях доступа к государственной тайне и права на выезд из страны для граждан, имеющих доступ к секретам страны.

В России ужесточат допуск к гостайне
© Российская Газета

Законопроект, в частности, вводит дополнительные основания для отказа в допуске к гостайне. При наличии угроз безопасности может быть вынесено заключение о нецелесообразности доступа к ней на основании проверки. Основанием для отказа может стать наличие у должностного лица или его близких родственников зарубежной недвижимости, счетов и вкладов в банках, расположенных за рубежом, иностранных финансовых инструментов. Получивший отказ не получит пост, связанный с секретной информацией. Кроме того, знающие гостайну должны будут сообщать о предстоящем выезде за границу в ФСБ и СВР. Вместе с тем такие лица смогут временно покинуть пределы России в связи со смертью близких родственников или необходимостью экстренного лечения.

По словам главы комитета по безопасности Василия Пискарева, предложенные изменения в законодательстве помогут защитить от враждебных действий западных спецслужб и предотвратить утечку государственных секретов. Как подчеркнул депутат, в последнее время органами безопасности зафиксировано практически двукратное увеличение акций, совершенных иностранными спецслужбами в отношении носителей государственных секретов в период их пребывания за рубежом. Либо воздействовать на таких лиц могут с помощью интернета после их возвращения из зарубежных поездок. Среди таких акций - вербовки с элементами шантажа, провокации и т.д. Так, в период 2017-2022 годов произошло порядка тысячи таких случаев. "За совершение государственной измены в 2017-2022 годах по ст. 275 УК РФ привлечены к уголовной ответственности 48 российских граждан, допущенных к государственной тайне, либо имевших возможность собирать засекреченные сведения через свои связи", - добавил Пискарев. Только в 2022 году привлечено к административной и дисциплинарной ответственности более 2 000 секретоносителей, 234 - лишены допуска к гостайне, а 196 лиц уволены, добавил он.

В 2017-2022 годах по ст. 275 УК РФ привлечены к уголовной ответственности 48 российских граждан, допущенных к гостайне

И, по оценкам депутатов, в "группе риска" среди граждан, допущенных к секретам, более 16 тыс. имеют за рубежом недвижимость, либо близких родственников или счета в банках. Все это используется иностранными спецслужбами для давления на таких граждан с целью завладения секретами России.

Комментарии

Первый заместитель председателя Комитета по обороне Алексей Журавлев (партия "Родина"):

"В период, когда страна фактически противостоит всему западному миру, безусловно, нужно ужесточать условия хранения государственных секретов. И к ним, по новому закону, не будут иметь доступа те, у кого есть недвижимость за рубежом или счета в иностранных банках. Таким оборотням, я считаю, и вовсе не место в рядах российской элиты, слишком просто западным спецслужбам прижать хвост человеку, если свое будущее он связывает вовсе не с Россией, а с виллой на Лазурном берегу и банковской системой Швейцарии.

Наш президент не раз уговаривал российских бизнесменов и чиновников не хранить ничего на Западе, соответствующая норма для высшего руководства страны, министров и депутатов, была даже внесена в новую редакцию Конституции. Выходит, этого мало, и я так вообще добивался бы уголовной ответственности за такое предательство, тем более, если речь идет о носителе гостайны.

С другой стороны, в документе есть и некоторые послабления, которые касаются выезда из страны, его разрешат в экстренных случаях, когда болеют или умирают родственники, но и тогда, конечно, не имеются в виду те, у кого есть доступ самой высокой степени. Российская элита должна жить и работать на Родине - это непременное условие нашей победы в спецоперации".

Депутат Госдумы Александр Толмачев (фракция "Единая Россия"):

"Новые обстоятельства - санкции, СВО, постоянно нарастающие угрозы безопасности нашей страны от Запада - привели к потребности в новом законопроекте о гостайне. Например, в новом документе содержится предложение отказать должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне, если у него или его близких родственников есть недвижимость и счета за рубежом. Вносится этот пункт для того, чтобы не допустить давления на секретоносителей со стороны недружественных государств, манипуляции и выманиванию важных сведений путем шантажа.

Законопроект воспрепятствует и несанкционированному выезду секретоносителей за границу. Уехали из страны, оставаясь при этом допущенными к гостайне, а значит, совершили предательство - а там, на чужбине, сразу попали в лапы иностранных спецслужб, которые не упустят такой лакомый кусок. Именно что кусок, потому что звание человека для таких уже незаслуженно высокое".

Депутат Госдумы Сергей Алтухов (ЕР):

"Мы находимся в фазе острого противостояния с западными странами не только на линии боевого соприкосновения, но и в экономике, научно-технической сфере. Сейчас необходимо усилить режим секретности по всем направлениям. Иностранные спецслужбы не просто проявляют интерес к сведениям не только о состоянии нашего оборонно-промышленного комплекса, но и тем, что могут косвенно свидетельствовать о состоянии различных сфер экономики.

В законопроекте устанавливается правовая неопределенность, связанная с порядком допуска к гостайне должностных лиц. Также правительству дается возможность проведения проверочных мероприятий в их отношении. Кроме того, исключается добровольный порядок оформления допуска к государственной тайне гражданам, призванным на военную службу или военные сборы".