Детям подшефного детского дома рассказали об истории России

В Свердловской области сотрудники службы судебных приставов познакомили детей из подшефного детского дома с экспозицией «Сталинград - история Победы» в мультимедийном парке «Россия - моя история».

В преддверии празднования Дня защиты детей сотрудники ГУФССП России по Свердловской области организовали для воспитанников детского дома «Каравелла» посещение выставки, посвященной Сталинградской битве и городу, ставшему символом мужества и героизма народа в борьбе за будущее страны.

Сталинградская битва – одна из решающих битв Великой Отечественной войны, в которой приняли участие более 2 млн. человек. Она развернулась на территории в 100 000 квадратных километров. Ее масштаб, значение и последствия для освобождения России трудно переоценить.

Ребята увидели мультимедийную экспозицию, в которой с помощью современных анимированных карт, дневниковых свидетельств участников событий, галереи портретов создается ощущение сопричастности ожившей истории тех лет.

Особенно детям понравились уникальные видеохроники, история самого известного снайпера Сталинградской битвы Василия Григорьевича Зайцева. Ребята также посетили выставку, посвященную легендарному разведчику Николаю Кузнецову, познакомились с биографией и подвигами героя, узнали о загадках криптографии и прочитали зашифрованное послание.

Как отметили сотрудники главного управления, посетившие экскурсию вместе с детьми, экспонаты, представленные в музее, вызывают неподдельный интерес к истории тех времен. Дети с увлечением слушали экскурсовода, задавали вопросы.

Экскурсия оказалась очень увлекательной и познавательной, а по дороге домой ребята еще долго обсуждали увиденное и делились своими впечатлениями.

Пресс-служба ГУФССП России по Свердловской области