В воронежском кардиоцентре открыли игровую комнату для юных пациентов

Игрушки для детей, проходящих лечение в кардиохирургическом центре областной больницы, передал председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов.

В воронежском кардиоцентре открыли игровую комнату для юных пациентов
© Российская Газета

Организовать досуговую зону помогло воронежское отделение Российского детского фонда, попечительский совет которого возглавляет Владимир Нетесов. В кардиоцентре одновременно может находиться от шести до восьми ребят с родителями. Как говорят врачи, малыши обычно быстро идут на поправку и начинают скучать.

Проект игровой комнаты называется "Сердце в горах". На его воплощение ушло несколько недель. Игровые наборы, собранные волонтерами фонда, рассчитаны на ребят разного возраста. Для детей это возможность отвлечься от больничных будней и различных медицинских манипуляций. У родителей же освобождается время, чтобы перевести дух и собраться с силами.

Как рассказала детский кардиолог Елена Коросан, врачи центра ежедневно спасают детей, которые еще 10 лет назад не имели шансов справиться с болезнью. Реабилитация и позитивный настрой очень важны для выздоровления маленьких пациентов.

- Мы с Детским фондом планируем приглашать аниматоров, проводить с малышами различные мероприятия. И пока дети будут играть, для родителей сможем организовать пятиминутку с психологом, который научит, как справиться со стрессом, - добавила Елена Коросан.

Кардиохирурги поблагодарили представителей Российского детского фонда за помощь в создании игровой комнаты. Ее открытие произошло в международный День детского сердца. Это стало подарком не только для пациентов, но и для всех врачей, которые помогают малышам справляться с болезнью и возвращаться к полноценной жизни.

Глава попечительского совета регионального отделения Российского детского фонда Владимир Нетесов отметил, что несколько лет назад РДФ помог оформить аналогичную комнату отдыха в отделении онкогематологии детской областной больницы № 1.

Воронежскому отделению фонда в этом году исполнилось 35 лет, почти 20 из них фонд работает в сотрудничестве с областной Думой. Реализуются благотворительные и просветительские проекты, как адресные, так и направленные на решение системных вопросов.

После осмотра новой зоны отдыха спикер облдумы обсудил вопросы поддержки и развития детской кардиохирургии в регионе с главным врачом ВОКБ № 1 Виктором Вериковским, руководителем кардиохирургического центра Сергеем Ковалевым и заведующим кардиохирургическим отделением № 1 Сергеем Булыниным. Было отмечено, что в минувшем году в кардиохирургическом центре больницы провели 4643 операций на сердце и магистральных сосудах, в том числе 123 - у детей. Юных пациентов в большинстве случаев приходится оперировать с применением аппарата искусственного кровообращения. Две трети таких вмешательств выполняется у малышей до трех лет.

- В Центральном федеральном округе около 115 учреждений оказывает помощь в области сердечно-сосудистой хирургии, в 35 проводят операции на открытом сердце. Воронежский центр входит в пятерку клиник, где выполняется наибольшее количество вмешательств, включая детскую кардиохирургию. Наши врачи оперируют новорожденных с критическими пороками. Эти операции должны выполняться в первые дни, а иногда и часы после рождения, - рассказал руководитель кардиохирургического центра Сергей Ковалев.