Этим летом в детских лагерях Дона отдохнут более 82 тысяч школьников

В селе Покровском Неклиновского района на выездном собрании фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Законодательном Собрании Ростовской области депутаты совместно с экспертами обсудили подготовку донского края к летней детской оздоровительной кампании 2023 года. В течение года планируется, что в 859 детских лагерях отдохнут и оздоровятся около 127 тысяч школьников, летом – более 82 тысяч из них.

Перед наплывом юных гостей проведены работы по текущему и капитальному ремонту, закуплено необходимое оборудование и мебель, соблюдены все санитарные нормы и правила в отношении самих лагерей и их сотрудников.

Перед заседанием фракции депутаты посетили санаторный оздоровительный комплекс «МИР», который расположен в хуторе Красный десант на берегу Азовского моря. Буквально через два дня огромная территория комплекса заполнится шумной первой сменой отдыхающих, к услугам которых предоставлены уютные комфортабельные корпуса, игровые площадки, ласковое море и обширная оздоровительная программа, включающая массажи, бассейн, работу с психологом, СПА и даже иппотерапию.

25 мая первые школьники, первые детки заедут в летние оздоровительные лагеря. Мы должны понимать, что все детские учреждения готовы к приему школьников, — рассказал Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр ИЩЕНКО. — Депутаты проверили сегодня работу не только этого оздоровительного комплекса. Есть пришкольные лагеря, есть рекреационные зоны и, конечно же, они все требуют внимание и поддержки. Не случайно, в областном бюджете мы предусмотрели увеличение расходов на эти цели на 282 млн рублей – 21 % плюсом к прошлому году. Эти средства идут на ремонт, на покупку нового оборудования, на приобретение инвентаря. Предусмотрены расходы на поддержку практически каждого лагеря.

Спикер донского парламента подчеркнул, что депутаты Законодательного Собрания считают вопросы оздоровления детей, их летнего отдыха приоритетными.На особом контроле органов власти находится организация отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также детей мобилизованных граждан. Им предоставляется возможность получения бесплатных путевок или компенсации понесенных расходов за приобретенную путевку для детей в размере 100 %.

Для отдыха и оздоровления детей с ограниченными возможностями здоровья в 220 пришкольных лагерях планируются инклюзивные смены, в рамках которых будет оздоровлено 1,5 тысяч ребят. Кроме того, возможность принимать на отдых детей с ОВЗ и детей-инвалидов имеют 4 загородных лагеря.

Традиционно, в период летних каникул особое внимание уделено воспитательной и патриотической работе. Будет использована государственная символика Российской Федерации, исполнение Гимна России, запланированы дни единых действий, мероприятия, приуроченные к Году педагога и наставника, Году Атамана Платова, 80-летию со дня освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков.

В Ростовской области подготовка к летней оздоровительной кампании проведена должным образом, — подвел итоги собрания фракции первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по социальной политике Сергей МИХАЛЕВ. — Эта кампания будет проведена, как всегда, на высоком уровне, потому что все финансовые и организационные вопросы успешно решены.

Пресс-служба ЗС РО

The post

Этим летом в детских лагерях Дона отдохнут более 82 тысяч школьников

first appeared on

Наш Край - новости Миллеровского района, Ростовской области

.